Нефть дорожает на 1-2% в надежде на восстановление спроса

Мировые цены на нефть в пятницу растут на фоне надежд на постепенное восстановление спроса на сырье по мере ослабления карантинных мер по всему миру, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дорожает на 1-2%
© РИА Новости

По состоянию на 13.59 мск цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,43% — до 29,88 доллара за баррель, июньских фьючерсов на нефть марки WTI — на 2%, до 24,02 доллара за баррель.

Текущая неделя может стать уже второй подряд, когда отмечается рост цен на нефть. Оптимизм инвесторов связан с тем, что часть стран начала ослаблять ограничения, введенные в связи с коронавирусом. Трейдеры надеются, что на этом фоне вкупе с сокращением добычи странами ОПЕК+ спрос на "черное золото" начнет постепенно восстанавливаться.

Аналитик Jefferies Джейсон Гаммел (Jason Gammel), чье мнение приводит агентство Рейтер, отмечает, что на рынке по-прежнему наблюдается большой переизбыток предложения, но поддержку рынку оказывает сокращение добычи ОПЕК+ и других стран, поэтому восстановление спроса может начаться по мере смягчения карантинных мер.