Биржи АТР закрылись ростом на надеждах на восстановление мировой экономики

Основные фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги пятницы ростом индексов на фоне укрепления надежд на восстановление мировой экономики по мере снятия ограничений, свидетельствуют данные торгов.

Биржи АТР закрылись ростом
© globallookpress.com

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,4%, до 2930,8 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,22%, до 1856,61 пункта, гонконгский Hang Seng Index подрос на 1,7%, до 24770,41 пункта, южнокорейский KOSPI увеличился на 1,43%, до 2181,87 пункта. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,74%, до 22863,73 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,12%, до 5998,7 пункта.

Трейдеры надеются, что мировая экономика встанет на путь восстановления по мере снятия введенных в связи с коронавирусом ограничений в разных странах мира. Также инвесторы с оптимизмом оценивают меры по поддержке экономики, принятые в разных странах. В четверг Европейский центробанк (ЕЦБ) расширил специальную программу по покупке активов Pandemic emergency purchase programme (PEPP) на 600 миллиардов евро, а ее срок — на полгода с целью поддержать экономику, переживающую рецессию из-за пандемии коронавируса.

В то же время рост на рынках был ограничен ожиданиями статистики по безработице из крупнейшей мировой экономики — США. По прогнозам аналитиков, минтруда США сообщит в пятницу о том, что безработица в стране в мае обновила рекорд с 1938 года и поднялась до отметки в 19,8% с апрельских 14,7%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики уменьшилось на 8 миллионов после рекордного падения на 20,5 миллиона месяцем ранее.

"Ожидается, что майские данные по занятости в США покажут всплеск безработицы, что может напомнить фондовым рынкам о том, насколько плачевна ситуация в реальной экономике", — сказал агентству Франс Пресс старший стратег Rakuten Securities Муцуми Кагава (Mutsumi Kagawa).