Европе предсказали дефицит нефти

Европа в течение следующего десятилетия может столкнуться с нехваткой нефти, что делает шаг к низкоуглеродной энергетике еще более актуальным, пишут британские СМИ со ссылкой на исследование аналитического центра Shift Project.

Европе предсказали дефицит нефти
© depositphotos.com

По мнению экспертов, добыча нефти может сократиться быстрее, чем исчезнет зависимость Евросоюза от ископаемого топлива, что повышает риск возникновения кризиса и может привести к серьезному росту рыночных цен, пишет The Guardian.

Исследование Shift Project основывается на данных норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, которая обнаружила, что добыча нефти в России и странах бывшего СССР, обеспечивающих более 40% поставок нефти в ЕС, уже вошла в состояние «систематического снижения». Кроме того, ожидается, что добыча нефти в Африке, которая составляет более 10% поставок топлива в ЕС, также резко сократится в течение следующего десятилетия.

Воздействие пандемии коронавируса также угрожает усугубить риск дефицита поставок нефти в 2020-х годах, затормозив инвестиции в новые нефтяные проекты. В частности, по прогнозам экспертов, крупные нефтяные компании сократят свои расходы в будущем году почти на четверть, или почти на 40 млрд долларов. Это поможет им пережить воздействие коронавируса, который привел к падению спроса на нефть до 25-летних минимумов.

Таким образом, быстрый переход на альтернативные энергоносители не только сыграет решающую роль в борьбе с изменением климата, но и поможет избежать спада на развивающихся рынках.

В начале июня Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) выразила мнение, что сделка ОПЕК+ в совокупности с восстановлением спроса приведет в третьем квартале 2020 года к дефициту предложения нефти в объеме 2,8 млн б/с.

В апреле в Минэнерго спрогнозировали среднюю цену на нефть в 2020 году. Кроме того, в «Лукойле» поделились оценками по ценам на нефть на ближайшие полтора-два года.