ОПЕК готовится принять опасное решение

Страны ОПЕК+ намерены увеличить добычу нефти на два миллиона баррелей, ожидая восстановления спроса. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

ОПЕК готовится принять опасное решение
© Reuters

Как писал «Рамблер», жесткие ограничения по добыче нефти заработали с 1 мая. Страны-участницы ОПЕК+ подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне.

Шестого июня страны ОПЕК+ договорились продлить сокращение нефтедобычи на 9,6 миллиона баррелей в сутки в июле.

Источник в ОПЕК+ рассказали WSJ, что некоторые участники альянса подталкивают союзников к увеличению добычи нефти с августа на фоне возвращения спроса к нормальному уровню. По данным издания, обсуждается возможность сократить добычу всего на 7,7 миллиона баррелей в сутки.

Опрошенные «Взглядом» эксперты заявили, что такое решение может «уронить» нефтяные цены с уровня выше 40 долларов до 35 или даже 30 долларов за бочку.

«Мы видим, что цена на нефть стоит как вкопанная уже полтора месяца. Это значит, что расти после таких решений ОПЕК+ она точно не будет. Поспешное решение может быть опасным», - подчеркнул гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев предупредил, что в случае второй волны пандемии коронавируса спрос снова упадет, а стоимость нефти снизится до 35 долларов за баррель.

Рамблер: главные новости