Нефть дорожает на 1% на фоне мер Ирака по добыче

Мировые цены на нефть в понедельник утром растут примерно на 1%, рынки обратили внимание на прогноз саудовской Saudi Aramco по спросу, также оценивая меры Ирака по снижению добычи, свидетельствуют данные торгов.

Нефть подорожала
© РИА Новости

По состоянию на 8.06 мск цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,06% — до 44,87 доллара за баррель. Сентябрьские фьючерсы на WTI росли в стоимости на 1,41% — до 41,8 доллара за баррель.

В выходные нефтегазовая Saudi Aramco опубликовала свой финансовый отчет. Нефтяной гигант, который на данный момент является вторым по капитализации в мире после Apple, сообщил о падении чистой прибыли в первом полугодии на 51% из-за низких цен на нефть и спроса. При этом компания увеличила дивиденды за второй квартал, отметив, что в настоящий момент наблюдает частичное восстановление рынка энергоносителей, так как страны по всему миру постепенно ослабляют ограничения и оживляют свою экономику.

"Комментарии, сделанные Aramco в выходные, являются драйвером (для нефтяных цен — ред.) на данный момент", — цитирует агентство Рейтер слова рыночного стратега CMC Markets Майкла МакКарти (Michael McCarthy).

Рынки продолжают оценивать заявления Ирака, сделанные на прошлой неделе. Ирак 7 августа заявил о намерении сокращать добычу нефти на 1,25 миллиона баррелей в сутки, что на 400 тысяч баррелей сверх квоты в рамках ОПЕК+. При этом в июне Ирак также был обязан сокращать добычу сверх квоты, но все-таки, по словам министра нефти страны, не выполнил свои обещания на 100%.