Биржи Азии не показывают единой динамики на неопределенности по экономике

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в четверг торгуются разнонаправленно, сильная статистика по США поддерживает настроения трейдеров, однако остается неясность относительно перспектив принятия новых стимулирующих мер, свидетельствуют данные бирж.

Биржи Азии не показывают единой динамики
© globallookpress.com

По состоянию на 7.37 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,01% — до 3319,28 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — снижался на 0,04%, до 2214,2 пункта, гонконгский Hang Seng Index — уменьшался на 0,12%, до 25213,62 пункта, южнокорейский KOSPI — рос на 0,67%, до 2448,38 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — опускался на 0,86%, до 6079,3 пункта, японский Nikkei 225 — увеличивался на 2%, до 23301,2 пункта.

В среду американские рынки закрылись ростом на 1-2%, ралли было связано с сильной макростатистикой. Потребительские цены в стране в июле выросли на 1% в годовом выражении, а в месячном — на 0,6%, что оказалось выше ожиданий аналитиками роста на 0,8% и 0,3% соответственно.

При этом власти США по-прежнему не могут договориться по новым мерам поддержки экономики на фоне пандемии коронавируса. Ранее конгресс выделил около 3 триллионов долларов на поддержку экономики. Руководство демократов в конгрессе и министр финансов Стивен Мнучин обменялись в среду упреками в нежелании вести переговоры о поддержке экономики на фоне второй волны коронавируса.

"Главной силой, которая движет рынками последние несколько недель, на самом деле является динамика импульса. Рынок ориентирован на благоприятный исход по коронавирусу", — приводит агентство Франс Пресс мнение аналитика Washington Crossing Кевина Кэрона (Kevin Caron).