В российских банках закончились запасы валюты

Показатель валютной ликвидности российских банков впервые за два года стал отрицательным, сообщает РБК. Аналитики полагают, что если в ближайшее время кредитные организации не пополнят запасы валюты, рубль начнет дешеветь.

Российские банки исчерпали запасы валюты
© Рамблер

По данным эксперта Раффайзенбанка Дениса Порывая, дефицит валюты в российской банковской системе составляет $0,2–0,3 млрд. В списке причини сложившейся ситуации, считает аналитик, - наращивание кредитными организациями валютного кредитования, а также вывод собственных средств банков со счетов за рубежом. Последнее обстоятельство связано с тем, что иностранные активы в долларах больше не приносят дохода, поскольку ФРС США снизила ставку «почти до нуля», констатировала вице-президент Moody’s Ольга Ульянова.

«Одним из факторов, оказывающих давление на валютную ликвидность, может быть состояние повышенной неопределенности в соседней Белоруссии», - добавил директор группы «финансовые институты» S&P Сергей Вороненко.

В Райффайзенбанке уверяют, что если вопрос с дефицитом валюты не решится в ближайшее время, то банки с целью пополнить валютные запасы могут пойти на продажу еврооблигаций.

«Продажа евробондов в конечном счете может оказать давление на котировки российских бумаг и привести к росту стоимости валюты на локальном рынке», - констатировал Порывай.
Рамблер: главные новости