Аналитики США прочат Китаю экономический рост в этом году

Китай, вторая по величине экономика в мире в реальном выражении ВВП, постепенно догоняет Соединенные Штаты. Экономисты говорят, что выход Китая из пандемии одной из первых стран только ускорит этот процесс.

Еще сильнее: Аналитики США прочат Китаю экономический рост
© Мир24

Восстановление экономики Китая набирает обороты, что позволяет аналитикам предположить, что единственной крупной экономикой мира, которая закончит год в плюсе, стане китайская.

J. P. Morgan недавно повысил прогноз экономического роста Китая на 2020 год до 2,5% с 1,3% в апреле. Экономисты Всемирного банка и других организаций также повысили свои прогнозы в отношении Китая, пишет The Wall Street Journal.

«Китай станет еще сильнее как крупнейшая экономика в развивающемся мире», – цитирует газета Хоми Хараса, старшего научного сотрудника по глобальной экономике и развитию Брукингского института.

Аналитики считают, что Китай смог одной из первых стран восстановиться от пандемии и запустить производство – это вывело страну в лидеры и помогло «захватить долю рынка в мировой торговле».

Deutsche Bank до пандемии прогнозировал рост экономики Китая примерно на 26% между 2019 и 2023 годами, против 8,5% для Соединенных Штатов за тот же период. Теперь, принимая во внимание последствия пандемии, банк ожидает, что экономический рост Китая немного замедлится – до 24% между 2019 и 2023 годами, в то время как США за этот период вырастут только на 3,9 %.

Ранее экономист Такатоси Ито заявил, что восстановление экономики Японии может ускориться с появлением доступной вакцины от коронавируса. Вместо пессимистичных четырех лет, она может восстановиться уже к 2022 году.