Рубль отреагировал на заявление ФРГ о Навальном

Рубль ускорил падение после заявления властей Германии об отравлении оппозиционера Алексея Навального «Новичком», передает ТАСС.

Рубль отреагировал на заявление ФРГ о Навальном
© РИА Новости

В ходе торгов на Московской бирже рубль дополнительно потерял около 40 копеек к доллару после того, как в правительстве Германии заявили, что Алексея Навального отравили боевым веществом группы «Новичок» нервно-паралитического действия.

По данным на 16:54 мск, курс доллара растет на 2,23%, до 75,22 рубля, курс евро - на 1,59%, до 89,05 рубля.

«По инициативе [клиники] Charite специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологическое исследование анализов Алексей Навального. При этом были обнаружены не вызывающие сомнений доказательства присутствия химического нервно-паралитического отравляющего вещества из группы "Новичок"», - заявил журналистам официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Кабмин ФРГ: Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок"

Правительство Германии намерено связаться с Организацией по запрещению химического оружия в связи с ситуацией с Навальным. МИД ФРГ вызовет российского посла, чтобы проинформировать его о результатах исследования анализов Навального.

Как сообщал «Рамблер», Навального госпитализировали в омскую БСМП-1 утром 20 августа. Ему стало плохо во время полета из Томска в Москву, самолет экстренно посадили в Омске. Позже оппозиционера перевезли в берлинскую клинику Charite.

Рамблер: главные новости