«Контролируемая девальвация»: в РФ роняют рубль

Министерство финансов РФ совместно с Центробанком специально ослабляют российский рубль, чтобы сбалансировать бюджет страны при уменьшении доходов от продажи энергоресурсов, заявил «Свободной прессе» ведущий аналитик RoboForex Дмитрий Гурковский. По его мнению, контролируемая девальвация в ближайшее время продолжится.

«Контролируемая девальвация»: в РФ роняют рубль
© ТАСС

Обсуждая августовское падение рубля, Гурковский подчеркнул, что оно в первую очередь обосновано причиной внутри страны. По его мнению, контролируемым падением занимаются эксперты Минфина и ЦБ, которые таким образом стараются привести российский бюджет к балансу на фоне снижения уровня доходов от продажи энергоресурсов.

«Выкачивать“ из населения и бизнеса налоги больше, чем они есть сейчас, уже некуда — то есть формально поступления в бюджет ограничены», - пояснил эксперт.

Он отметил, что политика ослабления рубля будет применяться и дальше. В настоящее время, подчеркнул Гурковский, доллар торгуется в диапазоне 73-75 рублей, где «ему самое место», евро также находится на комфортном для российской экономики уровне – 86-89 рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов заявил, что резкая девальвация рубля может спровоцировать в России банковский кризис. По его словам, слишком сильное ослабление рубля вызовет панику у россиян, которые ринутся опустошать банковские счета.

Рамблер: главные новости