Биткоин дешевеет почти на 5% на общем негативе на мировых рынках

Самая популярная криптовалюта — биткоин — во вторник дешевеет почти на 5% и торгуется ниже 10,5 тысяч долларов на общем негативе на мировых финансовых рынках, свидетельствуют данные торгов.

Биткоин дешевеет почти на 5%
© РИА Новости

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 09.51 мск биткоин дешевел на 4,86% — до 10 440 долларов. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин снижался в цене на 4,76% — до 10 425 долларов. На долю биткоина приходится примерно 58,4% рынка.

"Сейчас биткоин сталкивается с большим давлением со стороны падения фондовых рынков на фоне опасений по вопросу коронавируса во многих европейских странах. Падение европейских акций и фьючерсов на акции США и рост курс доллара, по всей видимости, достаточно сильно повлияли на весь криптовалютный рынок в целом", — прокомментировал РИА Новости директор Binance в России Глеб Костарев.

"Биткоин может пострадать еще больше, если подобная тенденция сохранится. Похожую ситуацию мы наблюдали в марте, когда доллар укреплял свои позиции как мировая резервная валюта", — добавил он.

Вместе с тем независимый эксперт Мансура Гусейнова предполагает, что цена биткоина может перейти к росту в течение дня.

"На фоне снижения рынков акций и товаров биткоин и другие криптовалюты вчера продемонстрировали довольно существенное падение. По итогам торгов биткоин потерял 4,5% и закрылся на уровне 10400. Поддержка на уровне 10300 вчера устояла, сегодня вероятна консолидация и попытка роста", — сказал он.