Названы спасающие рубль от краха факторы

Текущие значения рубля к доллару и евро находятся в зоне мощной перепроданности, поэтому дальнейшего ослабления российской валюты не случится, считают опрошенные РИА «Новости» эксперты.

Названы спасающие рубль от краха факторы
© РИА Новости

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков уверен, что слабый рубль не нужен российскому бюджету, и его текущее ослабление не будет длительным.

«Рубль сильно перепродан, как по фундаментальным параметрам, так и по техническим. Столь слабый рубль не нужен российскому бюджету, который не сможет компенсировать слабым курсом выбывающие доходы от падения потребления и общей подавленности внутреннего рынка. Поэтому мы считаем текущие значения, или более высокие, крайне неустойчивыми», - заявил он.

Курс евро превысил отметку 2016 года

При этом рост российской валюты сдерживает ряд факторов: внешний негатив, связанный с возможностью введения новых санкций из-за ситуации с Алексеем Навальным, опасения второй волны пандемии, преддверие президентских выборов в США.

Кочетков уверен, что к концу года рубль будет стоить значительно выше текущих позиций.

Старший аналитик «Фабрики инвестиционных идей» БКС Виталий Громадин считает, что часть потерь рубль сможет отыграть уже на следующей неделе. По его словам, в начале недели диапазон торгов курса пары доллар/рубль будет составлять от 75 до 78.

Как сообщал «Рамблер», в пятницу рубль ускорил снижение к доллару и евро. Евро преодолел отметку в 91 рубль впервые с февраля 2016 года, доллар поднялся выше 78 рублей впервые с апреля.

Рамблер: главные новости