Предсказан конец эпохи нефти

Французская нефтегазовая компания Total предсказала конец эпохи нефти. По ее оценке, спрос на топливо упадет после 2030 года. Об этом пишет Bloomberg.

Предсказан конец эпохи нефти
© Reuters

По мнению аналитиков Total, постепенно мир будет переходить на более экологичные источники энергии. Наиболее перспективным в компании считают природный газ, который, как ожидается, будет играть ключевую роль на мировом рынке в грядущие десятилетия. Кроме того, к 2050 году аналитики ожидают рост спроса на электричество. Он будет закрывать 30-40 процентов человеческих потребностей в энергии. В настоящее время показатель находится на уровне 20 процентов.

Ожидая перехода к более экологичным источникам энергии, Total и ее европейские партнеры инвестируют в солнечную и ветроэнергетику, разработку аккумуляторов и развитие сетей зарядных станций для электромобилей, пишет агентство.

Ранее аналитики британской нефтегазовой компании BP представили собственную оценку перспектив рынка нефти. Согласно ей, пик спроса на сырье уже пройден, и потребление его может никогда не вернуться к уровню, который был до пандемии коронавируса.