Девальвация рубля: накопления россиян обесценятся

Уменьшение объёма налоговых поступлений в госбюджет вынудит российские власти рано или поздно провести девальвацию рубля, заявил экономист Михаил Делягин. По словам эксперта, это единственный выход из экономического тупика, в котором оказалась Россия, сообщает Deita.ru.

Делягин отметил, что многие российские компании не смогли пережить трудности, связанные с пандемией коронавируса. Соответственно предприниматели, ликвидируя организации, перестают платить налоги. Если дальше так будет продолжаться, то государственная казна в скором времени обеднеет, поскольку властям будет не из чего формировать бюджет, отметил эксперт.

Единственный выход из сложившейся ситуации – девальвация рубля, считает Делягин. В результате больше всех пострадают рядовые граждане. По словам аналитика, после экономической процедуры, цены на продукты и товары в магазинах неизбежно вырастут, а сбережения россиян в то же время обесценятся.

Определены сроки девальвации рубля

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитик финансовой группы «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский назвал очевидные плюсы от ситуации, если доллар будет стоить больше 100 рублей за единицу валюты. По его словам, на фоне стремительно дешевеющей рабочей силы в России (дешевле, чем в Китае) в страну могут быть привлечены солидные зарубежные инвестиции.

Рамблер: главные новости