Биржи США упали на отказе Трампа от переговоров по стимулированию ВВП

Биржи США упали на отказе президента Дональда Трампа от переговоров по стимулированию ВВП, свидетельствуют данные на закрытии торгов.

Трамп обрушил биржи США
© Reuters

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 1,40% до 3360,89 пункта, промышленный Dow снизился на 1,34% до 27772,76 пункта, в то время как высокотехнологичный NASDAQ упал на 1,57% до 11154,60 пункта.

Ранее Трамп заявил, что переговоры отменяются до выборов, поскольку спикер палаты представителей Нэнси Пелоси требует 2,4 триллиона на поддержку экономики, а администрация готова дать не более 1,6 триллиона долларов.

При этом глава ФРС США Джером Пауэлл сказал во вторник, что недостаточная поддержка экономики приведет к слабому восстановлению после кризиса. Пелоси обвинила Трампа в том, что он не прислушался к этим предупреждениям, в то время как Трамп обвинил Пелоси в стремлении помочь "плохо управляемым" штатам под руководством демократов, а не пострадавшим от коронавируса.

Ранее конгресс выделил более 3 триллионов долларов на стимулирование ВВП и помощь пострадавшим от COVID, а ФРС обязалась предоставить еще несколько триллионов кредитов и гарантий для поддержки экономики.