Фондовые биржи АТР закрылись в основном ростом

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно выросли по итогам торгов среды на фоне сохранения ожиданий принятия новых мер господдержки экономики США, свидетельствуют данные бирж.

Фондовые биржи АТР закрылись ростом
© globallookpress.com

По итогам торгов индекс гонконгский Hang Seng Index вырос на 1,1%, до 24242,86 пункта, южнокорейский KOSPI – на 0,89%, до 2386,94 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,25%, до 6036,4 пункта, японский Nikkei 225 — опустился на 0,05% до 23422,82 пункта.

Биржи Китая остаются закрытыми весь октябрь в связи с продолжением всеобщих каникул в стране. По итогам торгов среды, 30 сентября, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,2%, до 3218,05 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — вырос на 0,05%, до 2149,54 пункта.

В центре внимания мировых инвесторов находится процесс обсуждения пакета поддержки экономики США, крупнейшей в мире, что важно и для всей глобальной экономики. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что до периода после ноябрьских выборов он прекращает переговоры о стимулировании экономики с демократами в палате представителей из-за расхождений по вопросу объема поддержки. Такие известия вдобавок усилили опасения политической неопределённости в свете выборов.

Фондовые биржи США упали после этих новостей накануне, снизились в цене сырьевые активы и вырос спрос на более надежный доллар и гособлигации. Однако, во-первых, инвесторов в Азии не столь сильно беспокоит решение Трампа, поскольку кто бы ни победил на президентских выборах в США, он получит экономику, которой нужна поддержка и, как предполагают аналитики, она в итоге будет выделена.

Некоторые эксперты также охарактеризовали этот шаг Трампа как вероятный тактический ход переговоров.

"Я не верю, что надежды на договоренность о поддержке экономики исчезли. Одна из любимых тактик ведения переговоров Трампа, судя по прошлым действиям, заключается в том, чтобы внезапно уходить из-за стола переговоров. Цель состоит в том, чтобы припугнуть другую сторону и заставить пойти на уступки", — сказал агентству Ассошиэйтед Пресс старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Хейли (Jeffrey Halley).