Нефть коррекционно дорожает после двухдневного падения

Мировые цены на нефть во вторник утром коррекционно растут после снижения на предыдущих сессиях, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дорожает после двухдневного падения
© Reuters

По состоянию на 7.35 мск цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,22% — до 41,81 доллара за баррель, стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI — на 0,18%, до 39,5 доллара за баррель.

Во вторник цены на "черное золото" пытаются отыграть падение предыдущих торговых сессий, в ходе которых нефть подешевела на 3-4% на опасениях перенасыщения рынка. Опасения усилились на фоне возобновления добычи в Мексиканском заливе, снятия форс-мажора с месторождения в Ливии и роста заболеваемости коронавирусом в мире, что может нанести новый удар по спросу.

Опасения за баланс спроса и предложения переключили внимание инвесторов на заседание ОПЕК+, которое должно состояться на следующей неделе. Участники рынка ожидают, что альянс обратит внимание на ухудшение ситуации и примет необходимые меры.

"Не будет большим сюрпризом, если альянс наконец решит обратить внимание на ухудшающуюся ситуацию и скорректировать свои действия", — сказал агентству Рейтер аналитик Rystad Energy Бьернар Тунхойген (Bjornar Tonhaugen).