Американская экономика стала заложником президентских выборов

Законопроект о финансовой помощи экономике США на 1,8 трлн долларов станет ключевым событием президентской кампании, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РФ, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Американская экономика стала заложником президентских выборов
© ФБА "Экономика сегодня"

Американцы продолжат заливать экономику деньгами

Издание The Wall Street Journal сообщает, что в США подготовлен новый пакет мер по стимулированию американской экономики в условиях пандемии. Он предусматривает финансовые вливания на сумму в 1,8 трлн долларов.

Эти средства пойдут на помощь малому бизнесу, авиакомпаниям, домохозяйствам, безработным, школам и здравоохранению.

Демократы требовали финансовые вливания на 2,2 трлн долларов, т. е. более значительную сумму, но Трамп и без этого сделал все возможное. Американский президент продолжает программу количественного смягчения, которая давно реализуется в США.

Весной Федеральная резервная система США согласовала эмиссионные планы на 4,5 трлн долларов, ставшие основой антикризисных мер. Фактически американцы решили по примеру мировых финансовых кризисов 1974–1975 и 2008–2009 годов залить экономику деньгами.

В США существует огромный внутренний рынок и высокий уровень благосостояния. Кроме того, доллар пользуется большим спросом в мире для формирования золотовалютных резервов суверенных государств, поэтому эта эмиссия абсорбируется в мировых финансах.

Только «вести с полей» негативные: экономика США так толком и не восстановилась, безработица остается на высоком уровне, кризис во многих ее отраслях, а раздача денег гражданам привела к перегреву рынка ценных бумаг, которые покупают физические лица. Есть данные, что многие антикризисные пособия сгорели при игре финансовыми суррогатами типа биткоина.

3 ноября в США состоятся президентские выборы, и данный шаг президента США предшествует им.

Трамп пытается вызвать отскок экономики

«Такие пакеты мер носят политических характер. Их главной задачей является включение V-образной рецессии, чтобы быстро вывести американскую экономику из кризиса, не считаясь с финансовыми издержками», — констатирует Васильев.

Издержек у американцев ровно две — это дефицит бюджета и рост госдолга, который бьет рекорды.

«Во втором квартале 2020 года ВВП США упал на 33%. Сегодня Белым домом делается все, чтобы он в третьем квартале симметрично вырос. Вашингтон пытается компенсировать падение экономики в первой половине года. Согласно прогнозам, краткосрочное восстановление народного хозяйства составит 34%, о чем в США будет заявлено в конце октября», — резюмирует Васильев.

Бюро экономического анализа США выступит с таким заявлением накануне президентских выборов.

«Команда Трампа считает, что это даст Белому дому основание для «победы на тренде», когда речь идет о преодолении экономикой рецессии, о выходе из рецессии и о постепенной ликвидации проблемной ситуации», — заключает Васильев.

Однако, высокие уровни госдолга и дефицита еще долго будут держать американскую экономику ниже ватерлинии.

«Несмотря на эти меры, американская экономика не сможет выйти на темпы устойчивого экономического роста и будет находиться в стагнации. Сначала экономика упала, затем отскочила благодаря денежным вливаниям, а после этого там начнутся новые проблемы, которые продолжат в дальнейшем сдерживать ее реальный рост», — констатирует Васильев.

Благодаря таким вливаниям в 1,8 трлн долларов американская экономика садится на «аппарат ИВЛ». У нее больше нет резервов для того, чтобы выйти на нормальное экономическое развитие — ей теперь нужна искусственная подпитка.

Судьба США зависит от этого решения

«Демократы оценивали борьбу с COVID-19 в схожую сумму, сначала она была поменьше, но затем они пришли к 1,8 трлн долларов. Для демократов важно было провести данное предложение, но тут в процесс вмешался Трамп, играющий в отчаянную игру, и заявил, что готов это подписать, но только после президентских выборов», — резюмирует Васильев.

Деньги стали той «морковкой», которую он повесил перед избирателями накануне президентских выборов.

«Можно было залить эти деньги перед выборами, но поскольку данная программа построена как двухпартийное решение, это не будет иметь такого эффекта, на который рассчитывает Трамп», — заключает Васильев.

Если народ проголосует за Трампа, то получит награду в 1,8 трлн долларов, а это колоссальная сумма, которую хватит на всех.

«Подсчет голосов в США может затянуться на месяц. Считается, что имя победителя не будет сказано в ближайшие несколько дней после 3 ноября, а это предоставляет Трампу пространство для маневра. Президент США сможет подписать бумагу по вливанию 1,8 трлн долларов в любой момент: например, когда будет происходить пересчет голосов», — констатирует Васильев.

С помощью денег Трамп попробует перешибить отрицательные рейтинги, которыми он владеет.

«Рейтинги действительно говорят, что у Байдена более 50%, и он может победить на выборах. Если ситуация будет складываться не в пользу Трампа, то тогда он уйдет, хлопнув дверью. Трамп может не принять этот законопроект или иначе его торпедировать в сочетании с американской монетарной политикой», — резюмирует Васильев.

Так Трамп обвалит не только американскую, но и мировую экономику, поскольку там многое зависит от 1,8 трлн долларов.

«По крайней мере, администрация Байдена точно останется у разбитого корыта», — заключает Васильев.