Центробанк заподозрил «Яндекс» и «Тинькофф» в сговоре

Банк России после отмены переговоров о покупке «Яндексом»банка «Тинькофф» собирается проверить компании на предмет признаков инсайдерской торговли. Об этом заявил глава департамента противодействия недобросовестным практикам регулятора Валерий Лях, передает ТАСС.

Центробанк заподозрил «Яндекс» и «Тинькофф» в сговоре
© Lenta.ru

По его словам, ЦБ проводит предварительный анализ всех необычных сделок, а о признаках или выявлении сомнительных операций станет известно только после завершения расследования.

Официально о подготовке соглашения было объявлено 22 сентября. После этого акции обеих компаний резко взлетели. Однако, как утверждали источники, знакомые с ходом переговоров, стороны не могли прийти к общему мнению.

В результате в пятницу, 16 октября, «Тинькофф» и «Яндекс» официально объявили, что сделка не состоится. Они не предъявляли друг другу претензий публично, но в СМИ попало письмо основателя банка Олега Тинькова, где он обвинил партнеров по переговорам в отказе от изначальной идеи.

По словам бизнесмена, он был готов к созданию крупнейшей частной компании России, чтобы за счет синергии двух сервисов резко нарастить клиентскую базу. Однако «Яндекс» думал только о покупке банка.

На этом фоне акции обеих компаний обвалились. Ранее ряд источников утверждал, что на покупку «Тинькофф» также претендует МТС, но в том же письме Тиньков заявил, что банк будет развиваться самостоятельно, другие сделки не планируются.