РФ получила преимущества перед ЕС и США на фоне роста заражений COVID-19

Власти РФ могут переработать полученный ранее опыт как при борьбе с вирусом, так и при формировании мер поддержки бизнеса и населения, рассказал ФБА «Экономика сегодня» политолог и экономист Александр Дудчак.

РФ получила преимущества перед ЕС и США на фоне роста заражений COVID-19
© ФБА "Экономика сегодня"

Глава Европейского совета Шарль Мишель в ходе пресс-конференции после саммита Евросоюза заявил, что обстановка с пандемией коронавирусной инфекции на территориях Европы очень серьезная, в связи с чем лидеры государств намерены повысить координацию для борьбы с распространением COVID-19.

Шарль Мишель подчеркнул, что «ситуация беспрецедентная» и требует тесного контакта между странами. Глава Евросовета акцентировал внимание на том, что усиление координации в первую очередь должно произойти в вопросах отслеживания распространения вируса, норм карантина, тестирований и последующей вакцинации.

«Заявление главы Европейского совета стало печальной новостью, наталкивающей на мысль о том, что дальнейшая ситуация будет развиваться по не по лучшему сценарию.

Предполагаю, что в процессе ухудшения эпидемической обстановки будет снижаться экономическая активность во многих государствах, что приведет к структурным изменениям. Сейчас наблюдается рост интернет-торговли, переход на дистанционное обучение и в виртуальное пространство», - прокомментировал Александр Дудчак.

Традиционно на пресс-конференциях в рамках саммита вместе с главой Евросовета присутствует и руководитель Европейской комиссии, однако Урсула фон дер Ляйен была вынуждена воздержаться от присутствия на саммите и уйти на самоизоляцию после того, как один из сотрудников ее офиса заразился коронавирусом.

COVID-19 атакует западноевропейские страны

Пандемия коронавирусной инфекции набирает обороты во всех государствах с конца сентября текущего года. Первыми странами, которые столкнулись с вынужденным частичным возвращением карантинных мер, предпринятых весной, стали европейские.

«Государствам необходимо продумывать способы противостояния пандемии коронавируса, пытаться противостоять ей, не применяя жестких ограничительных мер, которые были введены весной 2020 года.

Такие способы борьбы продемонстрировали негативные последствия, которые оказались тяжелее последствий болезни. Гражданам стран нужно самостоятельно заботиться о своей безопасности, соблюдать гигиеническое меры, социальную дистанцию, санитарные предосторожности – это позволит исключить необходимость очередного локдауна», - уверен собеседник агентства.  

Европа и Соединенные Штаты Америки, считает экономист, не имеют эффективных механизмов защиты своих экономик. В связи с этим во время второй волны пандемии эти государства рискуют потерпеть бедствие. Частичные ограничения, которые действуют в западноевропейских странах сегодня, заметно замедлят восстановление.

Власти РФ следят за коронавирусом

Ситуация в Российской Федерации несколько отличается от общемировой, однако не исключает риски ухудшения эпидемической обстановки в рамках усиления второй волны пандемии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль обеспокоен статистикой по COVID-19 в стране. Согласно данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, суточный прирост новых случаев превысил 15 тысяч, а всего зарегистрировано 1 369 313 заражений.

Однако Дмитрий Песков заверил, что властями «принимаются весьма энергичные меры с тем, чтобы подвигнуть всех людей на соблюдение строгих мер предосторожности, которые достаточно длительное время не соблюдались». Кроме того, он подчеркнул, что ситуация «находится под контролем, несмотря на такую печальную динамику».

«Власти могут переработать полученный ранее опыт как при борьбе с вирусом, так и при формировании мер поддержки бизнеса и населения. То есть выбрать лучшее из того, что уже сделано, жестко контролируя при этом расход средств на реализацию задуманного.

Президент РФ не может лично отслеживать движение бюджетных средств постоянно. Этим должны заниматься региональные власти и обеспечивать выплаты россиянам и предпринимателям, повышая эффективность мер», - рассказал эксперт.

Регионы страны начали активную подготовку к росту числа заболевших и организовывают коечный фонд. Пресс-секретарь президента также отметил, что не исключено перепрофилирование других лечебных учреждений на основе полученного опыта весной 2020 года.  

Замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов 25 сентября заявил о том, что второй волны коронавируса в России нет, а рост заболеваемости объясняется развитием эпидемиологического процесса и является продолжением первой волны.

«Ситуацию в иностранных государствах дестабилизируют различные протестные акции и разобщенность. Практика показывает, что Россия успешнее западноевропейских стран решает проблемы с профилактикой и лечением заболевания, создает вакцины. Это дает иммунитет государству и его экономике.

В последнее время на экономические процессы как в мире, так и в РФ влияет не только пандемия коронавирусной инфекции. Однако российская экономика способна существовать независимо от Европы, ее рынков и партнерства с ней.

Санкции и риторика западноевропейских стран требуют от Москвы создания определенной системы, которая будет развиваться в условиях автаркии и повышать потребление на внутреннем рынке», - резюмировал эксперт.