Топ-5 недели: инвесторы ждут отчетов Netflix и Tesla

Investing.com — Сезон квартальной отчетности продолжится, но вероятно, он будет омрачен отсутствием прогресса в сфере налогово-бюджетной помощи и ростом числа случаев заражения коронавирусом, по мере того, как восстановление экономики замедляется. Отчеты о данных по жилищному строительству в США — ключевой движущей силе роста, и данные о первичных заявках на пособие по безработице — это основные моменты на этой относительно спокойной неделе в экономическом календаре. А по другую сторону Атлантики, вероятно, в центре внимания останется беспорядочный выход Великобритании из Европейского союза. Между тем, ожидается, что данные по ВВП Китая в начале недели укажут на устойчивый подъем в крупнейшей экономике мира. Вот что нужно знать о событиях на финансовом рынке в начале недели.

1. Время для стимулов подходит к концу

В среду Сенат США должен проголосовать по законопроекту республиканцев о помощи от коронавируса на сумму $300 млрд, что значительно меньше $2 трлн, которые потребовали демократы.

Законопроект, получивший название тонкий из-за сокращенного финансирования, был отклонен демократами в прошлом месяце, и как ожидается, снова потерпит неудачу.

До президентских выборов 3 ноября остается мало времени, чтобы достичь соглашения о новом пакете помощи от коронавируса, даже несмотря на то, что число заболеваний вирусом продолжает расти, а рост занятости замедляется.

В США, где зарегистрировано самое большое в мире общее количество случаев заражений и смертей, в половине из 50 штатов в октябре было самое высокое ежедневное количество новых заболеваний.

2. Отчет по доходам в самом разгаре

Сезон отчетности набирает обороты, пока компании отчитываются за второй квартал, определение которому дала эпидемия коронавируса.

Инвесторы будут ждать результатов от Netflix во вторник, Tesla и Verizon в среду и Intel в четверг.

Netflix (NASDAQ:NFLX) стал одним из самых крупных победителей периода пандемии, поскольку в условиях карантина и отсутствия новых телепередач в первой половине года количество пользователей потокового сервиса увеличилось.

3. Данные жилищного строительства в США и заявки на пособие по безработице

Ожидается, что данные о строительстве нового жилья выйдут во вторник, а по продажам вторичного жилья — в четверг, и жилищный сектор будет по-прежнему ключевым фактором роста. Рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам способствуют восстановлению, в то время как перспектива долгосрочного перехода к удаленной работе также способствует повышению интереса покупателей.

Число первичных заявок на пособие по безработице также будет в центре внимания после неожиданного роста на прошлой неделе до самого высокого уровня за два месяца, что подчеркивает опасения по поводу того, что восстановление на рынке труда теряет динамику.

Между тем, в среду Федеральная резервная система США опубликует свою «Бежевую книгу» — сборник свидетельств, предоставленных 12 банками ФРС о местных экономических условиях в их округах.

4. Неопределенность по поводу Brexit удерживает фунт на грани

Неуверенность в том, может ли торговая сделка быть достигнута до 31 декабря — крайнего срока для Brexit — будет удерживать фунт стерлингов на грани.

На встрече на высшем уровне для обсуждения Brexit на прошлой неделе лидеры ЕС заявили, что обеспокоены отсутствием прогресса в переговорах о «разводе» и призвали Великобританию пойти на компромисс по ключевым вопросам, где имеются разногласия, или выйти из блока с 1 января после окончания переходного периода без сделки.

Три основных препятствия — это честная конкуренция, порядок разрешения споров и рыболовство.

Фунт стерлингов может вырасти, если Великобритания не прекратит переговоры. Но перспектива затягивания переговоров на фоне усугубления экономического удара от эпидемии коронавируса может оказать давление на фунт стерлингов.

5. ВВП Китая

В понедельник Китай опубликует данные о ВВП за третий квартал, которые, как ожидается, продемонстрируют, что удар пандемии по экономике все больше ослабевает.

Ожидается, что ВВП экономики номер два в мире вырастет на 5,2% в годовом исчислении за трехмесячный период до сентября по сравнению с 3,2% во втором квартале.

Сильные данные поддержат аргумент в пользу сохранения базовой процентной ставки в преддверии пересмотра ставок во вторник, который, как ожидается, станет завершением шестого месяца подряд без каких-либо изменений.

Ожидается, что эти цифры также укажут на восстановление розничных расходов — одно из слабых мест. Это может сигнализировать об улучшении расходов во всем мире, поскольку последствия вируса исчезают.

Автор Норин Берк