Титов призвал генпрокурора учесть аргументы защиты по делу Baring Vostok

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой принять во внимание ряд документов, представленных стороной защиты по делу Baring Vostok. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

Титов призвал генпрокурора учесть аргументы защиты по делу Baring Vostok
© РИА Новости

В письме Титов отмечает, что ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела практически завершено. Сторона защиты внесла ходатайства о приобщении ряда значимых для объективного расследования документов. В ближайшее время материалы дела с обвинительным заключением поступят в Генеральную прокуратуру.

Это уже не первое обращение омбудсмена к генпрокурору по делу Baring. В конце января Титов просил проверить законность мер пресечения, применяющихся к фигурантам дела Baring Vostok. Он также неоднократно указывал, что это спор хозяйствующих субъектов, который не должен рассматриваться в уголовной плоскости.

Дело Baring

Банк "Восточный" и его владельцы оказались в центре внимания после ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще пяти человек в рамках уголовного дела о хищении 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, Калви с топ-менеджером французом Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров банка "Восточный" проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга "Восточному" были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group (IFTG).

По утверждению СК РФ, их оценили в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч. В то же время Baring Vostok причинение ущерба этим соглашением отрицает. В конце декабря следствие переквалифицировало обвинение с мошенничества на растрату денежных средств "Восточного" путем выдачи невозвратного кредита на 2,5 миллиарда рублей "Первому коллекторскому бюро". Никто из фигурантов вину не признал.

Параллельно идет арбитражное разбирательство, в рамках которого Baring потерял контроль в "Восточном" - контролируемая им Evison по предписанию суда Амурской области исполнила опцион на продажу компании "Финвижн" 9,99% акций банка.

Ранее в октябре Baring Vostok сообщал РИА Новости, что ведет переговоры с компанией "Финвижн" Артема Аветисяна по урегулированию акционерного конфликта вокруг банка "Восточный".

Позиция защиты

Титов в письме указывает, что речь в частности идет о представленных стороной защиты судебных решениях, которые устанавливают обстоятельства об урегулировании задолженности в размере 2,5 миллиарда рублей между банком и "Первым коллекторским бюро" на взаимовыгодных условиях и к обоюдному удовлетворению интересов сторон.

"Выводы суда поддержаны Арбитражным судом Дальневосточного округа и Верховным Судом РФ. При этом представители банка занимали последовательную позицию об урегулировании задолженности и отсутствии причинения ущерба интересам банка", - пишет Титов.

Кроме того, это два правовых заключения специалистов в люксембургском праве (IFTG зарегистрирована в Люксембурге), которые отражают вопросы, имеющие значение для определения реальной стоимости переданных акций.

"Тем не менее, в удовлетворении ходатайств отказано. При наличии таких документов следствием не предпринято никаких мер по устранению противоречий между установленным решением арбитражного суда фактами, мнением независимых экспертов и позицией, положенной в основу обвинения", - указал омбудсмен.

"Прошу рассмотреть возможность учесть позицию стороны защиты при поступлении уголовного дела с обвинительным заключением в Генеральную прокуратуру", - обратился Титов.