Евро пробил психологическую отметку

20 октября курс евро на Московской бирже поднялся выше 92 рублей, сообщает ТАСС. По сравнению с предыдущим днем, европейская валюта подорожала на 1,26%.

По состоянию на 12:45 по московскому времени евро стоил 92,005 рубля. Параллельно подорожал и американский доллар до отметки 78,46 рубля. Спустя несколько десятков минут российская нацвалюта несколько отыграла позиции: до 91,98 рубля за евро и 77,95 рубля за доллар.

Россияне копят наличку: предсказан курс рубля

Аналитики привязывают текущую волатильность на валютной бирже к снижению цен на нефть. В частности, дешевеют ценные бумаги с отложенной добычей энергоресурсов на декабрь: нефть марки Brent – $39,34 за баррель, марки WTI – до $37,49 за баррель.

Ранее, как сообщал «Рамблер», экономист Василий Колташов заявил, что в России с начала года произошло уже две девальвации рубля. Первый обвал нацвалюты произошел весной из-за пандемии и обвала нефти, второй - на фоне ослабления доллара ко многим мировым валютам и роста цен на нефть.

Причем вторая девальвация стала «позорной», отметил Колташов. По его мнению, на тот момент было много позитивных импульсов к укреплению рубля, но ими никто не воспользовался.

Нестабильная экономическая ситуация уже отражается на жизни простых обывателей. Например, аналитики выяснили, что россияне перестают платить по кредитам. Количество просроченных более, чем на 90 дней займов по сравнению с прошлым годом уже увеличилось более, чем на 12,5%. Эксперты полагают, что жители РФ пытались обеспечить себе более высокий уровень жизни за счет кредитов, но на фоне пандемии коронавируса не смогли справиться с обязательствами перед банками.

Рамблер: главные новости