Российский рынок акций вырос, отыгрывая отскок нефтяных цен

МОСКВА, 22 окт — ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг вырос по основным биржевым индикаторам, свидетельствуют данные Московской биржи, а индекс Мосбиржи преодолел отметку в 2800 пунктов.

Российский рынок акций вырос, отыгрывая отскок нефтяных цен
© Московская биржа

Внешний фон оказался преимущественно позитивным: нефтяные цены уверенно отскочили вверх после провала накануне, а западные фондовые рынки не демонстрировали единой динамики.

Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов повысился на 0,61%, до 2803,17 пункта, а долларовый индекс РТС — на 1,03%, до 1155,24 пункта.

ВВЕРХ ЗА НЕФТЬЮ

В начале сессии продажи российских акций преобладали, однако улучшение внешней конъюнктуры позволило рынку достаточно быстро отыграть утренние потери и перейти на положительную территорию, отмечает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Российский фондовый рынок в четверг к вечеру торговался в уверенном плюсе, отыгрывая позитивную динамику рынка нефти. Марка Brent сейчас растет на 1,8%, до 42,5 доллара за баррель. "Черное золото" корректируется вверх после провала накануне, превысившего 3%.

В то же время западные фондовые рынки вечером не демонстрируют единой динамики, что сдержало более уверенный рост российских акций.

Ситуация вокруг президентских выборов в США и обсуждений нового пакета поддержки экономики остается одним из основных факторов для динамики рынков. Президентские выборы в стране запланированы на 3 ноября. По предварительным данным фирмы Nielsen, кандидат демократической партии Джо Байден обошел президента США Дональда Трампа по рейтингам в ходе параллельных выступлений кандидатов на ТВ. Оба кандидата проведут позже в четверг вторые и заключительные теледебаты.

При этом инвесторы обращают внимание на коронавирусные риски после новостей вокруг испытания вакцины британской компании AstraZeneca. Национальное агентство Бразилии по надзору за здоровьем Anvisa сообщило в среду о гибели гражданина этой страны, который участвовал в испытаниях вакцины.

В лидерах роста на российской площадке оказались акции отчитавшихся по финансовым показателям за квартал НЛМК (+4,9%) и "Северстали" (+4,8%), поднялись в цене бумаги ЛСР (+4,4%), "Распадской" (+3,3%), ВТБ (+3,1%).

Подешевели акции Petropavlovsk (-4,9%) на фоне новостей о том, что и.о. гендиректора одной из крупнейших золотодобывающих компаний России Максиму Мещерякову может грозить до пяти лет колонии за самоуправство, согласно инкриминируемой статье Уголовного кодекса РФ. Ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил в отношении Мещерякова уголовное дело.

Также заметно подешевели бумаги "Мосбиржи" (-1,2%), ГДР "Ленты" (-1%), акции "Фосагро" (-0,9%).

ПРОГНОЗЫ

Несмотря на сегодняшний рост, сценарий снижения индекса Мосбиржи, целью которого выступает район 2700-2750 пунктов, остается в силе, отмечает Зварич.

"Сегодня мы наблюдали, как торги шли вблизи недельных максимумов… Закрытие недели мы ожидаем увидеть на отметках не выше 2820 пунктов", — добавил Валерий Емельянов из компании "Фридом финанс".

В течение последнего рабочего дня на этой неделе РТС с малой вероятностью успеет подняться выше 1170 пунктов, также прогнозирует Емельянов. На данный момент это его краткосрочная цель, отмечает он.