Центробанки задумываются о создании новых валют

О внедрении новой разновидности денег – цифровых валют – сегодня подумывают центральные банки по всему миру.

Центробанки задумываются о создании новых валют
© ТАСС

Китай оказался в авангарде этого тренда, заявив в апреле о намерении запустить в ряде крупных городов пилотный проект по созданию национальной системы электронных платежей, схожей по характеристикам с биткоином и другими частными криптовалютами.

Даже Федеральная резервная система США, представители которой много лет утверждали, что не планируют создавать цифровую валюту, теперь собирается разработать и протестировать ее гипотетический прототип. В понедельник председатель ФРС Джером Пауэлл предупредил, что прежде чем центральный банк сможет принять решение о запуске цифрового доллара, нужно будет проделать "очень много работы".

Вот все, что нужно об этом знать:

Почему центральные банки задумались о цифровых валютах?

Пандемия ускорила тенденцию отказа от использования денежных купюр в большинстве развитых экономик. Их вытесняют альтернативные методы платежа и частные криптовалюты.

Центральные банки изучают возможности по созданию цифровых версий наличных денег, которые будут пользоваться доверием, будут удобны в использовании и широко доступны для осуществления и получения платежей. Цифровые валюты могут упростить, удешевить и ускорить обращение денег.

Если другие страны начнут выпускать собственные цифровые валюты или частные криптовалюты обретут широкую популярность, это может сказаться на использовании традиционных видов денег, выпускаемых центральными банками, угрожая их способности проводить денежно-кредитную политику.

Какие цифровые валюты уже доступны?

Биткоин считается цифровой валютой, но он совершенно не похож на деньги, которые у вас в кошельке. Это компьютерная программа, которая позволяет двум пользователям в любых точках мира за несколько минут обменяться ценностями.

В отличие от традиционных денег, биткоин и другие криптовалюты, не эмитируются государствами или центральными банками. Одно из их отличительных качеств заключается в том, что они свободны от регулирования и централизованного надзора.

Частные лица и компании используют мощные специализированные компьютеры для решения вычислительных головоломок и "извлечения" или "добычи" новых биткоинов. Пользователи этой валюты подтверждают транзакции в вечном и неизменном журнале, который является общедоступным и в любое время может быть просмотрен и проанализирован любым лицом.

Ни один из ведущих центральных банков пока собственной цифровой валюты не внедрил.

Почему биткоин не стал популярным средством платежа?

Большинство компаний, занятых в сфере розничной торговли, не разрешают использование криптовалюты в обычных транзакциях (таких, например, как покупка продовольствия) ввиду отсутствия гарантий того, что биткоин впоследствии можно будет с легкостью обменять на более традиционные деньги по предсказуемой цене.

Покупатели и продавцы тоже не приняли биткоин в качестве платежного инструмента из-за высокой волатильности его курса. Сейчас биткоин стоит около 12175 долларов. Между тем, по данным CoinDesk, в течение года его цена колебалась от 4945 до 12399 долларов.

Кроме того, у биткоина сложилась плохая репутация, связанная с окружающей его анонимностью. Загрузить необходимое программное обеспечение может любой человек, имеющий компьютер и доступ в интернет. В отличие от банковского счета, создание счета криптовалюты не требует предоставления какой-либо идентифицирующей информации. Это усложняет для властей задачу выявления, отслеживания и наказания недобросовестных лиц, действующих с использованием криптовалюты.

Цифровые валюты, имеющие поддержку центральных банков, вероятно, будут более приемлемыми для розничной торговли и населения, нежели биткоин, говорит экономист ING Bank Карло Кокуццо.

Для чего используется биткоин?

Большинство пользователей рассматривают биткоин не как деньги для осуществления платежей или обмена на ценности, а как финансовый актив. Они делают ставки на рост его цены по причине ограниченности предложения биткоина при том, что лежащая в его основе технология блокчейн допускает подключение к системе новых пользователей.

Почему центральные банки интересуются новыми электронными платежными системами?

Традиционные американские банки слишком медленно внедряют приложения и программное обеспечение для обслуживания межличностных платежей, например, когда нужно разделить счет за обед или когда вы хотите заплатить за чей-то кофе.

Это объясняет популярность таких приложений как Venmo, разработанное PayPal Holdings Inc. Приложение позволяет безопасно перемещать деньги между банковскими счетами при наличии на них достаточных средств для удовлетворения требования. За такие транзакции обычно взымается сбор, а на перевод средств может потребоваться несколько дней.

Большинство финансовых транзакций – будь то оплата по кредитной карте, перевод денег родственнику или осуществление покупки в интернете – предполагает провод платежей через множество разрозненных систем.

В качестве посредников выступают компании, занимающиеся обработкой платежей, такие как PayPal или Stripe Inc., а также сети платежных карт, принадлежащие Visa Inc. или Mastercard Inc. В конечном итоге платежи поступают в банки, где их сортируют и регистрируют, обычно взымая за это сбор за услуги с продавца.

Как следствие, чтобы деньги попали с одного счета на другой, может потребоваться два-три дня.

Почему платежи станут быстрее и дешевле?

Некоторые из рассматриваемых проектов предполагают, что центральные банки смогут эмитировать цифровые валюты путем их прямого зачисления на онлайновые счета пользователей без участия банков и других посредников.

Американцы, например, могли бы открывать счета для расчетов с использованием цифрового доллара, непосредственно в ФРС, что упростит весь процесс и снизит стоимость промежуточных платежей.

В этом году наличие подобной системы могло бы помочь правительству ускорить рассылку денежных пособий американским домохозяйствам или помощи малому бизнесу.

Какие еще преимущества дают цифровые валюты?

Цифровые валюты могут дать центральным банкам больше информации относительно движения денежных средств в экономике. Широкое применение электронных платежных систем поможет правоохранительным органам пресекать отмывание преступных доходов и финансирование терроризма.

При помощи этого нового вида денег люди, не имеющие банковских счетов, смогут получить доступ к более широкому спектру финансовых услуг. Сотни миллионов жителей бедных стран сегодня совершенно не охвачены современной финансовой системой, и их включение в нее является важнейшей задачей для центральных банков развивающегося мира.

Цифровые валюты центральных банков могут способствовать повышению эффективности денежно-кредитной политики, позволяя центральным банкам менять процентные ставки прямо на счетах, используемых для соответствующего продукта, минуя финансовые рынки.

В чем заключаются риски?

Одна из ключевых задач, которую пытаются решить центральные банки, связана с предотвращением дестабилизации экономики и финансовых рынков.

Если новая структура, созданная для обслуживания цифровых валют, позволит американцам держать накопительные и расчетные счета в ФРС, то коммерческие банки лишатся розничных депозитов, которые являются их наиболее стабильным источником финансирования. Учитывая это обстоятельство, центральные банки говорят о введении ограничений для цифровых валют, например, путем определения максимального количества денег, которые можно будет хранить на счету в центральном банке.

Существует также растущая обеспокоенность вопросами защиты частной жизни и недопущения цифровой слежки (правительство будет иметь возможность отслеживать платежи, осуществляемые с использованием новых валют). Кроме того, существуют опасения в том, что центральные банки смогут вводить отрицательные процентные ставки для депозитов обычных людей.

Председатель ФРС Пауэлл сказал в понедельник, что центральному банку также надо учитывать угрозу хакерских атак, фальсификации и мошенничества, а также последствий внедрения цифровой валюты для денежно-кредитной политики и финансовой стабильности.

"Мы убеждены, что сделать это правильно гораздо важнее, чем сделать это первыми", — отметил он.