Эксперт рассказал об обманчивом затишье с курсом доллара

Курс рубля продолжил укрепляться в четверг, 22 октября. К 19:00 доллар подешевел на 30 копеек до 76,41, а курс евро снизился сразу на 63 коп. до 90,35. Впрочем, как считает руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган, это затишье может быть обманчивым.

Доллар замер в обманчивом затишье
© РИА Новости
«После публикации релиза по безработице, доллар продолжил восстановление практически по всему спектру рынка. Игроки вернулись к покупкам американской валюты, которая изрядно подешевела на вчерашних торгах, достигнув более чем одномесячных минимумов. Несмотря на это, паре доллар/рубль не удалось вернуться к росту – утренние попытки подъема не увенчались успехом, и курс плавно вернулся к уровням вчерашнего закрытия. Отчасти нашей валюте помогает налоговый период, а на локальном уровне символическую поддержку оказывает выход нефтяных цен на положительную территорию», - комментирует новости курса доллара эксперт.

В то же время, серьезного роста нефтяных котировок ждать не стоит, особенно на фоне растущих опасений из-за роста числа заражений COVID-19 и новых возможных локдаунов. Не исключено, что в скором времени нефть марки Brent возобновит падение, а, значит, рубль может лишиться поддержки.

США бросились скупать нефть

«Индексы не торопятся развивать восходящий импульс ввиду отсутствия выраженных причин для более внятного подъема, а понижательные риски по-прежнему присутствуют на рынках и могут снова дать о себе знать в любой момент», - дает прогноз аналитик.