Криптовалютные хитросплетения. Или пальто с перламутровыми пуговицами

На протяжении уже нескольких лет из различных авторитетных источников мы можем наблюдать десятки информационных статей с крайне обнадеживающими прогнозами касаемо роста Bitcoin и других криптовалют.

Криптовалютные хитросплетения. Или пальто с перламутровыми пуговицами
© Русская Планета

Да, безусловно, помимо многократных заявлений о том, что чуть ли не завтра одна монетка будет стоить больше ста тысяч долларов, есть еще и реальные инвестиционные обзоры, основанные на конкретных цифрах и фактах, которые в преимуществе своем не врут. Сегодня рассмотрим, какой же вообще смысл использования этих криптовалютных активов, и каковы вообще перспективы и причины роста на сегодняшний день.

На самом деле, уже достаточно четко можно проследить зависимость цены этой криптомонетки от американского доллара. Каждый раз, как только в мире происходит очередной этап признания криптовалют, цена биткоина, также как и остальных монет, неизбежно возвышается ввысь. Что же произошло сегодня? Начнем с того, что был обновлен исторический максимум с июля 2019 года. На этот раз стоимость монеты перевалила в тринадцать тысяч долларов и пока, видимо надолго, зафиксировалась на этой отметке. Да, и как всегда, это вновь связано с очередным витком признания.

Даже те компании, которые ранее были созданы Илоном Маском, а сейчас находятся в стадии самостоятельного роста, все равно продолжают положительно влиять на развитие человечества. Дело в том, что платёжная система PayPal, ранее принадлежавшая Маску, объявила о добавлении функций для совершения операций по покупке и продаже криптовалют. Таким образом, мы получаем новость о том, что в двадцати шести миллионах торговых точек, в которых есть возможность оплаты с помощью платежной системы PayPal, появится еще один способ с использованием криптовалют

Нельзя сказать, что такой возможности еще не было вовсе или идея является новинкой. На самом деле, пока просто не было такого масштаба для подобных идей. Безусловно, существует масса сервисов и приложений, в которых уже можно оплатить те или иные продукты или услуги с использованием различных блокчейн-технологий и криптовалют. И важно отметить, что они также активно развиваются, как растет курс и популярность биткоина.

Между прочим, PayPal добавит возможность оплаты также другими, альтернативными криптовалютами, в частности, такими как Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin.

В связи с этими событиями, многие различные компании из финансового сектора также приняли решение об увеличении собственного капитала путем вложения своих средств в цифровые активы. В частности, ранее в этом месяце американская компания Squre, занимающаяся разработкой решений для приёма и обработки цифровых платежей, приобрела 4709 биткоинов за $50 млн, заявив, что криптовалюта может стать «более распространённой валютой» в будущем. В августе инвестиционный холдинг Fidelity организовал свой первый фонд, ориентированный на биткоины.

Помимо прочего, нам продолжают пророчить весьма солидный подъем и дальше. Например, известный аналитик Вилли Ву недавно написал в Твиттере, что данная криптовалюта завершит текущий год на позитивной ноте. По его мнению, настоящий всплеск активности новых участников рынка весьма ясно дает понять о грядущем подъеме курса цифровой криптовалюты

И если проанализировать данные платформы Glassnode, то вполне с четкой уверенностью можно увидеть существенный рост числа новых участников в сети Bitcoin. Безусловно, этот фактор не является гарантией того, что прямо завтра «биток взлетит до небес», однако, можно очевидно понять, что готовится существенный скачок. И ведь действительно, если еще в сентябре цена одной монетки колебалась в области десяти тысяч долларов, то уже сегодня она выросла примерно на треть, а если сравнивать с мартом, то вообще в три раза.

Конечно, при таких серьезных изменениях есть вероятность очередного бума и подхода к новому году с отметкой в 20 тысяч за штуку. Однако не стоит забывать, чем это закончилось в прошлый раз. Да, на фоне огромного взлета, пошел невероятный хайп и многие успешно удвоили или утроили свои капиталы, но ведь многие потом и остались практически ни с чем. Тут, к сожалению, вспоминается история с Мавроди и его нашумевшим «МММ». Напомним, что это крупнейшая в истории России финансовая пирамида, в которой по разным оценкам было обмануто от двух до пятнадцати миллионов вкладчиков.

Тогда, по большому счету ничем не обеспеченный мыльный пузырь очень быстро лопнул, однако, тем не менее, с момента существования, цены на билеты выросли в сто двадцать семь раз. По различным оценкам, тогда в 1994 году Сергей Мавроди зарабатывал около пятидесяти миллионов долларов в день, а также занимал двенадцатое место в рейтинге пятидесяти наиболее влиятельных российских бизнесменов того времени.

Закончилось всё штурмом его офиса при помощи ОМОНа и предписанием налоговой инспекции на выплату почти пятидесяти миллиардов рублей в пользу государства. После резкого обесценивания бумаг МММ 50 человек покончили жизнь самоубийством. Билеты МММ были на предъявителя, не вёлся учёт их текущих владельцев.

Следствие признало потерпевшими более 10 тысяч человек, однако, по косвенным оценкам экспертов, пострадало около 10 миллионов человек. По другим оценкам, цифры свыше десятка миллионов человек не имели подтверждений, кроме заявлений самого Мавроди, а наблюдатели называли число не более 2 миллионов вкладчиков

По мнению прокуратуры, ущерб, нанесённый МММ миллионам вкладчиков, оценивается в 110 млн долларов по другим оценкам, он составляет порядка 70-80 млрд долларов. И, судя по тому, какой заработок у Мавроди был в день, скорее всего, второе – ближе к правде. По оценке самого Сергея Мавроди, высказанной в интервью Дмитрия Гордона, число пострадавших находится в районе 15 миллионов человек.

Мы не зря напомнили нашей уважаемой аудитории эту потрясшую Россию историю. Ведь вполне вероятно, что завтра нечто подобное может потрясти весь мир, а может, сделает всех богатыми. Покажет лишь время.