В Минске задержали съемочную группу телеканала Sky news

МИНСК, 24 окт - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задержали съемочную группу британского телеканала Sky News, сообщила в субботу Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ).

Согласно этим данным, задержана гражданка Великобритании Даяна Магней, а также двое ее местных коллег - Анастасия Леонова и Вадим Нечаев.

"Сейчас они находятся в Советском РУВД", - уточнили в БАЖ.

Отмечается, что британская журналистка имеет аккредитацию белорусского МИД. Съемочную группу задержали на улице Якуба Коласа в центре белорусской столицы, при каких обстоятельствах - не уточняется.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики в том числе использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. В основном мероприятия в поддержку властей проводятся в формате шествий и автопробегов.