Главу МИД Венгрии обвинили в незаконной агитации на украинских выборах

В день голосования на местных выборах на Украине венгерская сторона прямо агитировала за Партию венгров Украины (KMKSZ). Об этом сообщается 25 октября на официальном сайте МИД Украины.

Главу МИД Венгрии обвинили в незаконной агитации на украинских выборах
© ИА Regnum

«МИД Украины глубоко опечален, что таким способом официальный Будапешт нагло подтвердил своё прямое вмешательство во внутренние дела Украины и нанёс подлый удар последовательным усилиям Украины конструктивно решить проблемы, имеющиеся в украино-венгерских отношениях», — сказано в сообщении.

В ведомстве пообещали жёстко ответить на действия венгерской стороны.

Напомним, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто опубликовал сообщение в социальной сети Facebook, в котором заявил, что в областной совет Закарпатья баллотируется единственная венгерская партия KMKSZ, и было бы плохо, если бы венгры остались без представительства во власти. Кроме того, он отметил, что действующий мэр украинского города Берегово Золтан Бабяк«отлично справился, и было бы хорошо, если бы он мог продолжать работать».

Напомним, ранее МИД Венгрии отверг обвинения украинской стороны, связанные с визитом в Закарпатье государственного секретаря Венгрии по вопросам национальной политики Яноша Арпада Потапи. Во внешнеполитическом ведомстве Венгрии не считают этот визит вмешательством в украинские выборы.