Волна снижения еще не завершилась

Российский рынок акций на старте недели вновь оказался под давлением продавцов. Внешний фон в понедельник способствовал возобновлению распродаж широким фронтом. Сильнее остальных снижались голубые фишки. Среди наиболее ликвидных акций наиболее слабую динамику показали: X5 Retail Group (-3,7%), Mail.ru Group (-3,5%), Лукойл (-2,4%), Полюс (-2,3%).

Акции Аэрофлота накануне попытались подняться выше уровня допэмисиии (60 руб.), однако отсутствие крупных покупателей и ухудшение внешнего фона вновь привело к сползанию бумаг вниз. Поводов для роста акций авиаперевозчика в сложившейся ситуации инвесторы пока не находят.

Хуже рынка выглядели и акции Норильского никеля (-1,6%). Помимо слабого внешнего фона сказалось повторное предложение крупнейшего акционера Владимира Потанина о необходимости сократить объем дивидендов в этот сложный для компании год до минимального размера выплат. Заместитель гендиректора Русала Максим Полетаев заявил, что в текущей ситуации компания разделяет осторожный подход. Русал является вторым крупнейшим акционером ГМК.

При выплате минимально обозначенного $1 млрд по курсу USD/RUB в районе 76 размер дивидендов Норникеля может составить около 480 руб. на акцию. Это соответствует 2,4% дивидендной доходности по текущим котировкам. Рекомендация о размере выплат будет дана на совете директоров 3 ноября. Вероятно, спор по размеру выплат между крупнейшими акционерами может проявиться позже, когда следующей весной будет приниматься решение о дивидендах уже за весь 2020 г.

Бумаги Mail.ru Group вчера и сегодня могут быть под давлением на фоне новостей о продаже пакета Sands Capital в 1,6% с дисконтом к рыночной цене в 5,5% (по $27,25).

В целом по рынкам пока сохраняется осторожный взгляд. Совокупность факторов способствует переходу трейдеров в режим «risk off». Это связано как с приближением выборов в США, так и с отсутствием сделки о пакете новых стимулирующих мер. Ну и конечно же главным драйвером распродаж является крайне тяжелая ситуация с распространением COVID-19. Темпы роста числа заболевших растут, что заставляет многие государства восстанавливать ряд ограничительных мер. В конечном итоге это приводит к более медленным темпам восстановления экономики и падению совокупного спроса, включая спрос на сырьевые товары.

Американский индекс S&P 500 в понедельник упал на 1,8%. Предстоящая неделя может быть непростой, шансы на нисходящую динамику достаточно высокие. Каких-то существенных уровней поддержки по S&P 500 нет вплоть до 3200–3220 п., то есть это почти на 5–6% ниже текущих значений.

На рынке нефти накануне инициатива также была на стороне продавцов. Фьючерсы Brent вышли вниз за пределы коридора консолидации и опустились на 3,1%. В ближайшей перспективе допускаю временный спуск к $39–39,5.

По индексу Мосбиржи общая картина пока не меняется. Снизу в качестве целевого ориентира выступает район 2700–2740 п. В следующие несколько сессий котировки могут спокойно опуститься к обозначенным отметкам в случае сохранения слабого внешнего фона. Голубые фишки могут выглядеть чуть хуже второго эшелона. В то же время рост волатильности на следующей неделе может дать неплохую точку для среднесрочного входа в рынок. На длинной дистанции общий взгляд по индексу Мосбиржи остается позитивным.

Среди корпоративных событий сегодня можно отметить публикацию отчетов об операционных результатах за III квартал 2020 г. у Русала, En+ и М.Видео. Кроме того, компания X5 Retail Group проведет День инвестора.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 0,2%, контракты по нефти Brent находятся около уровня $41,1.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу Мосбиржи (IMOEX) пройдет недалеко от уровня закрытия понедельника.