Оппозиция устроила шествие в центре Минска

МИНСК, 26 окт — РИА Новости. Белорусская оппозиция устроила несанкционированную акцию на площади Независимости в Минске и начала шествие по центральному проспекту города, сообщают РИА Новости очевидцы.

Днем на площади собрались пожилые люди, затем к ним примкнула группа студентов, которые ранее провели свою акцию у корпуса Белгосуниверситета. Их встретили криками "Наши дети — молодцы". После этого колонна пошла по проспекту Независимости.

Участники держат в руках бело-красно-белые флаги, ленты, шары, цветы и плакаты. Они скандируют "Забастовка", "Присоединяйся", "Уходи", "Каждый день" и другие лозунги. Шествующим сигналят автомобили и приветствуют люди с противоположной стороны проспекта, а также жители соседних домов.

ГАИ и милиция пока не препятствуют шествию. По словам очевидцев, с окраин Минска в центр города направляется колонна силовиков, ГАИ и спецтехники, движение по проспекту уже ограничивают.

Ультиматум Тихановской

Накануне истек срок ультиматума, который экс-кандидат на пост президента Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская выдвинула властям в середине октября. Она потребовала от президента Александра Лукашенко до 26 октября объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В случае отказа Тихановская пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.

Вчера она заявила о начале "общенациональной забастовки". Некоторые местные СМИ и Telegram-каналы написали, что на предприятиях республики начались стачки.

По данным РИА Новости, крупнейшие белорусские заводы — Мозырский НПЗ, "Нафтан", "Беларуськалий", "Гродно Азот", БелАЗ, Минский тракторный и Минский автомобильный — продолжают работать.

Пока нет сведений о ситуации на предприятиях "Газпром трансгаз Беларусь", "Савушкин продукт" и на Белорусском металлургическом заводе.

По мнению экспертов, "раскачать обстановку" в стране не получится. Замгендиректора Института национальной стратегии Александр Костин назвал призыв к забастовке "политической декларацией, за которой ничего не стоит".