В Минске на акциях протеста начались задержания

В Минске на акциях протеста начались задержания

Фото: ТАСС

На различных акциях протеста в рамках «народного ультиматума» оппозиции в Минске начались задержания. Об этом, как передает ТАСС, сообщил официальный представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич.

«Задержания проводятся, количество задержанных пока назвать не могу», — сказал Лашкевич.

Video

26 октября в Белоруссии началась общенациональная забастовка. О ее начале объявила соперница Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская после истечения срока «народного ультиматума», в рамках которого оппозиция требовала освобождения политзаключенных и отставки Лукашенко.

Как протестовали рабочие заводов и студенты в Белоруссии. Видео

Политика

Ранее в Минске начался марш пенсионеров и студентов. По оценкам Tut.by, в нем принимают участие 7–8 тыс. человек. По данным Nexta, студенты вузов стали собираться возле здания БГУ, они перекрыли дорогу около главного корпуса, после чего туда приехал ОМОН.

На белорусских предприятиях, в том числе на минских заводах МТЗ и МЗКТ, начались забастовки, передавало «Радио Свобода». Власти заявляли, что предприятия в стране работают в штатном режиме.

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

Протесты в Белоруссии начались 9 августа и продолжаются до сих пор. Протестующие не согласны с результатами выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко. Оппозиция считает, что результаты были сфальсифицированы. Протестующих поддерживают страны Евросоюза.

Лукашенко фальсификацию отрицает. Москва признала итоги выборов в Белоруссии.

УНИКА НОВОСТИ

РБК