Евро дешевеет в паре с долларом на уходе инвесторов от риска

МОСКВА, 26 окт — ПРАЙМ. Курс евро весь понедельник снижается к доллару, в то время как инвесторы предпочитают отказываться от рисковых активов на фоне роста числа заражений коронавирусом, свидетельствуют данные торгов.

Евро дешевеет в паре с долларом на уходе инвесторов от риска
© РИА Новости

По состоянию на 17.43 мск курс евро к доллару снижался до 1,1818 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,1859 доллара за евро, курс доллара к иене рос до 104,97 иены со 104,69 иены на прошлом закрытии; индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,34%, до 93,08 пункта.

В понедельник на рынках преобладают пессимистичные настроения. Рост числа случаев заражения коронавирусом по всему миру побуждает инвесторов отказываться от покупок рисковых активов, к которым, в частности, относится и европейская валюта.

К тому же на фоне роста заболеваемости коронавирусом в Европе вводятся новые ограничения, направленные на сдерживание распространения заражения. Совет министров Италии принял новый пакет мер, остановив работу театров и кинозалов и закрыв бары и рестораны в вечернее время. Правительство Испании ввело "режим повышенной готовности", который включает в себя ограничение на передвижения людей.

Переговоры о принятии пакета мер стимулирования экономики США между тем продолжаются. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин продолжают обсуждать сумму государственных ассигнований.

"Пугливые инвесторы скупают доллар, поскольку число случаев заражения вирусом во всем мире увеличивается, переговоры о стимулировании в Вашингтоне остаются в подвешенном состоянии, а в преддверии президентских выборов в Америке возрастает тревожность", — резюмирует старший рыночный аналитик Western Union Business Solutions Джо Манимбо (Joe Manimbo), которого цитирует агентство Рейтер.