"Спрос на риск" не восстанавливается

Во вторник высоколиквидные бумаги торговались преимущественно в минусе. Рынки в целом (включая сырьевые) остаются под давлением из-за неопределенности в отношении последствий нового этапа социальных ограничений в связи с пандемией (опасения усилились в начале недели после неожиданного ухудшения германской IT-корпорацией SAP прогноза по выручке на текущий год), а также возможных сроков одобрения пакета фискальных мер стимулирования экономики и исхода президентских выборов в США. В итоге Лукойл (LKOH) подешевел на 2.4%, Татнефть (TATN) – на 2.2%, АФК Система (AFKS) – на 2.2%, ММК (MAGN) – на 2.1%, ВТБ (VTBR) – на 2.0%, Норникель (GMKN) – на 1.9%, Газпром (GAZP) – на 1.8%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики цен. Обыкновенные акции Нефаза (NFAZ) подорожали и привилегированные акции корпорации Квадра (TGKDP) подорожали на 3.4%, в то время как привилегированные акции Варьеганнефтегаза (VJGZP) подешевели на 4.4%, Селигдара (SELGP) – на 4.0%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские фондовые индексы вновь закрылись в минусе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

Данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС. Внешний фон пока не дает оснований для восстановления «спроса на риск», сохраняется негативное влияние фактора пандемии (так, сообщается о намерении президента Франции выступить по телевидению сегодня вечером для объявления новых ограничительных мер). На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение наметившегося повышения по паре доллар-рубль под давлением внешнего фона.