Металлурги просят Белоусова гарантировать сохранение тарифной политики РЖД до 2025 года

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Ассоциация "Русская сталь", которая объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России, просит первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова гарантировать сохранение тарифной политики РЖД до 2025 г. на фоне недавних предложений холдинга об ее изменении. Об этом говорится в письме председателя наблюдательного совета ассоциации Анатолия Седых (копия текста документа имеется в распоряжении ТАСС).

Металлурги просят Белоусова гарантировать сохранение тарифной политики РЖД до 2025 года
© ТАСС

Седых напомнил, что на встрече руководства РЖД с крупнейшими грузоотправителями и пользователями услуг железнодорожного транспорта, которая прошла 16 сентября, компания предложила изменить принятые в 2017 г. тарифные решения - в том числе провести в 2021 г. дополнительную индексацию тарифов на порожний пробег вагонов и перевозку грузов в контейнерах.

Автор письма просит Белоусова "обеспечить и гарантировать сохранение до 2025 г. принципов тарифного регулирования на железнодорожном транспорте". По оценкам "Русской стали" экономические потери металлургических предприятий от реализации тарифных предложений РЖД в 2021-2025 гг. составят более 22 млрд руб., или 4,46 млрд руб. в год.

Ранее Совет потребителей по вопросам деятельности РЖД при правительственной комиссии по транспорту РФ не одобрил тарифные предложения холдинга и указал на то, что они противоречат модели долгосрочного тарифного регулирования. Совет потребителей предложил не увеличивать нагрузку на экономику через рост тарифов, а сохранить действующую модель долгосрочного тарифного регулирования по формуле "инфляция минус 0,1%" и отказаться от "точечной" дополнительной индексации.