Рынок США: технологический сектор выглядит лучше остальных

Во вторник основные индексы закрылись разнонаправленно. Технологический сектор рос на фоне объявленной крупной сделки: AMD поглощает Xilinx c 35% премией полностью с помощью акций. Nasdaq вырос по итогам дня на 0,6%. Реальный сектор экономики в лице индекса Dow Jones показал снижение на 0,8% на фоне негативного восприятия осторожных взглядов на будущее от менеджмента, отчитавшегося во вторник 3M Co.

Поставщик сервисов мультиоблачных приложений F5 Networks опубликовал смешанные результаты за 4 финансовый квартал 2020 года. Разводненная прибыль на одну акцию – $1,26 (-20% г/г и +10,5% к/к), в то время как non-GAAP EPS (без учета расходов на вознаграждения опционами, приобретения бизнесов и реструктуризации) – $2,43 (-6% г/г). Чистая прибыль снизилась на 18% г/г (+11% к/к) до $77,7 млн из-за роста расходов на исследования и разработки до $120 млн (+17% г/г), при незначительном росте выручки до $614 млн (+4% г/г), который в большей степени связан с эффектом от приобретения Shape Security, Inc. Операционные расходы (без учета расходов на исследования и разработки) показали положительную динамику и увеличились всего на 0,7% г/г (+3,8% к/к), в том числе благодаря синергетическому эффекту от слияний. В первом квартале 2021 финансового года компания ожидает non-GAAP выручку в диапазоне от $595 млн (+1,7% к/к) до $615 млн (+5% к/к) и разводненную non-GAAP EPS – в диапазоне от $2,26 до $2,38, что ниже чем в 4К20. В 2021 финансовом году рост non-GAP выручки от программного обеспечения ожидается больше на 35%, в то время как non-GAAP выручка от продажи систем ожидается ниже (не более чем на 10%).

Мы оцениваем это умеренно позитивно для компании. Ухудшение рентабельности операционной прибыли по GAAP за последние 12 месяцев до 17% (23% годом ранее) является не самым хорошим знаком для компании. Non-GAAP операционная рентабельность также продемонстрировала снижение до 30,4% (34,3% годом ранее), в планах компании улучшить показатель минимум до 31%.

Основным риском для компании является иск от 8 июня 2020 года поданный Lynwood Investment CY Limited против компании вместе с несколькими другими названными ответчиками, включая NGINX. В своей жалобе Lynwood утверждает, что является правопреемником всех прав и интересов Rambler Internet Holding LLC, и утверждает, что интеллектуальная собственность в программном обеспечении NGINX, первоначально выпущенном соучредителем NGINX в 2004 году, принадлежит Rambler.

По сообщениям агентства Bloomberg книга заявок на IPO Ant Group закроется на день раньше, чем ожидалось из-за рекордного спроса. Ant Group планирует привлечь $34,5 млрд на первичном размещении в Шанхае и Гонконге. Alibaba Group Holding Limited владеет 33% от Ant Group, и стоимость вложения в крупнейшую компанию по мобильным платежам в Китае составляет 90,7 млрд юаней (около $13,6 млрд на 27 октября 2020 года). В случае успешного IPO Ant, капитализация оператора Alipay составит около $315 млрд. По нашим оценкам, это позитивно для Alibaba Group Holding Limited (BABA). Успешное IPO при высоком уровне капитализации Ant Group может прибавить к капитализации Alibaba примерно $104 млрд.

C3.ai, Microsoft Corp. и Adobe Inc. 26 октября объявили о запуске C3 AI® CRM на базе Microsoft Dynamics 365 – в основе данной CRM лежит искусственный интеллект. Система интегрируется с Adobe Experience Cloud и управляет операциями с клиентами, с помощью прогнозов, строящихся на аналитических данных. Новая CRM позволит клиентам прогнозировать выручку и спрос на продукцию, сократить отток клиентов. C3 AI® CRM будет продаваться совместно тремя компаниями. По нашим оценкам, данная новость положительна для MSFT и ADBE и отрицательна для salesforce.com, inc. (NYSE: CRM) и более мелких игроков. По оценкам экспертов, рынок CRM составляет около $56 млрд и является довольно фрагментированным, крупнейшая доля приходится на Salesforce (20%) и среднесрочной целью будет консолидация большей доли рынка в руках C3.ai, Microsoft и Adobe. С учетом возможностей крупных корпораций мы сможем ожидать появление значительного игрока в индустрии CRM.

Xerox (BB/Ba1/--) показал позитивные результаты за 3кв20. Скорректированная EBITDA, EBIT, чистая прибыль и Свободный ДП (FCF) выросли в 2-4 раза кв/кв до $221/131/105/88 млн. Падение выручки в 3кв20 составило 19% г/г по сравнению с 35% г/г во 2кв20. Компания продолжила платить дивиденды и возобновила обратный выкуп акций в сумме на $211 млн за квартал, что больше, чем FCF – о чём предупреждал Fitch, отозвавший рейтинг. Чистый долг остался отрицательным. По нашим оценкам, это позитивно, так как компания продемонстрировала существенное восстановление показателей после периода самоизоляции.

AMD объявила во вторник о сделке по поглощению Xilinx, подтвердив появившуюся ранее информацию о возможном интересе со стороны производителя процессоров для более успешной конкуренции с Intel и NVIDIA на рынке чипов для дата-центров. Сделка будет проводиться полностью с помощью акций. За каждую акцию Xilinx можно будет получить 1,7234 акций AMD. Это предполагает очень высокую премию в 35% к уровню котировок акций Xilinx до объявления. Эта новость затмила собой объявление успешных результатов за 3К20 от AMD. Акции AMD упали на 4%. Акции Xilinx выросли на 9%. Выручка в $2,8 млрд оказалась выше консенсус-прогноза в $2,6 млрд. EBITDA в $607 млн лучше ожиданий $565 млн. Менеджмент AMD поднял прогноз по росту выручки в этом году до 41% с предыдущих 32%.

По нашим оценкам, это умеренно позитивная новость для AMD. Поглощение Xilinx, хоть и с существенной премией к нашей оценке в $114 на акцию, выглядит, как правильная стратегическая сделка, которая может помочь упрочить позиции на рынке дата-центров. В 2015 г. Intel приобрел за денежные средства в размере $16,7 млрд главного конкурента Xilinx, компанию Altera c 40% рынка программируемых логических интегральных схем. AMD приобретает с помощью своих акций Xilinx по оценке в $35 млрд который занимает долю 51% на этом привлекательном рынке. При этом сделка на наш взгляд выгодна AMD, акции которой, на наш взгляд, в моменте выглядят переоцененными. Если сделка состоится, то AMD даже может потенциально рассчитывать на получение инвестиционного рейтинга. Для Intel же преподнесенные во вторник новости от AMD усилили негативную реакцию после их отчетности в конце прошлой недели. Котировки акций Intel упали ещё на 2%.

Caterpillar и 3M показали результаты за 3К20 лучше ожиданий, но при этом расстроили рынок отсутствием явных позитивных ожиданий. Чистая прибыль по GAAP для Caterpillar в $1,34 выше консенсуса в $1,13, а чистая прибыль 3M по GAAPв $2,43 на акцию оказалась выше ожиданий в $2,26. По нашим оценкам, это умеренно-негативная новость. Менеджмент Caterpillar отметил, что гораздо позитивнее смотрит на ближайшее будущее, чем по итогам 2К20. Менеджмент 3M не решился дать прогноз на весь год, только отметил, что рост в октябре будет минимальным по сравнению с прошлым годом. В целом можно отметить, что отложенный спрос в реальном секторе экономики в июле-августе сменился медленным восстановлением в сентябре.