Мировой экономике предрекают сильнейшее падение за 80 лет

МОСКВА, 28 окт — ПРАЙМ. Российская Счетная палата (СП) предрекает мировой экономике сильнейший спад за последние 80 лет.

Мировой экономике предрекают сильнейшее падение за 80 лет
© Прайм

О такой оценке ведомства говорится в макроэкономическом прогнозе на 2020-2023 годы.

По мнению экспертов СП, несмотря на активное восстановление разных сфер экономики, дальнейшие перспективы ситуации во всем мире остаются неопределенными. Это связано с завершением многих стимулирующих программ во втором полугодии текущего 2020 года, а также с новым ростом числа зараженных коронавирусом по всей планете.

Во втором квартале большая часть международных организаций пересмотрели свои прогнозы развития мировой экономики на 2020-2021 годы в сторону ухудшения.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по новому прогнозу, ожидает сокращение мирового ВВП за текущий год на 6%.

Всемирный банк прогнозирует падение на 5,2%.

Международный валютный фонд ждет, что мировой ВВП просядет на 4,9%.

Fitch — минус 4,6%.

"Таким образом, мировая экономика окажется в глубочайшей рецессии за последние 80 лет", — считают в СП.

Ранее Всемирный банк предрек миру, что из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире вырастет крайняя бедность: количество людей на планете, живущих в нищете, вырастет в этом году впервые за 22 года.

ВБ называет крайней бедностью ситуацию, когда ежедневные доходы человека составляют меньше суммы, эквивалентной 1,9 доллара США.