В Литве хотят приостановить ретрансляцию телеканала «РТР — Планета»

В среду, 28 октября, Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) начала процедуру по приостановке ретрансляции российского телеканала «РТР-Планета», сообщило агентство BNS.

В Литве хотят приостановить ретрансляцию телеканала «РТР — Планета»
© Парламентская газета

ЛКРТВ утверждает, будто телеканал занимается подстрекательством к войне, разжиганием межнациональной розни. Так комиссия расценила дискуссии в программах канала, в частности, «60 минут»: мнения экспертов «РТР-Планеты» о международной жизни не совпадают с позицией властей Литвы.

Комиссия приняла решение обратиться к Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) с сообщением о допущенных, по её мнению, нарушениях и просьбой принять меры. Если в течение месяца не удастся прийти к соглашению и, на взгляд комиссии, нарушения будут повторяться, ретрансляция телеканала будет остановлена на год или более.

В Литве уже не раз ограничивали ретрансляцию российских телеканалов — Первого, НТВ, трижды — «РТР-Планета» и других. В 2018 году ЛКРТВ оштрафовала на 150 тысяч евро компанию услуг телевидения Init за то, что она не соблюдала годовой запрет на ретрансляцию «РТР- Планета» и его версий.

В ОБСЕ неоднократно критиковали Вильнюс за ограничение ретрансляции российских телеканалов.