Лекарства застряли на таможне, падение рубля. Главные новости РБК

Лекарства застряли на таможне, падение рубля. Главные новости РБК

Новая система маркировки блокировала на границе миллионы упаковок лекарств, доллар и евро побили рекорды к рублю, в деле о сепаратизме в Каталонии нашли русский след, россияне недовольны экологией — основные события в обзоре РБК

Фармкомпании заявили о проблемах с поставками 40 млн упаковок лекарств

Две трети компаний, входящих в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), из-за сбоев в системе маркировки лекарственных препаратов испытывают проблемы при прохождении таможни.

Нестабильная работа системы маркировки лекарств привела к тому, что на данный момент на разных этапах «зависли» более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 млн упаковок. Проблемы, как указывает AIPM, есть с поставками как в коммерческий (аптеки), так в государственный сектор (медицинские учреждения). Речь идет в том числе о лекарствах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Трудности есть как на этапе таможенной очистки, так и на вводе в гражданский оборот и отгрузке дистрибьюторам, при этом речь идет о значительных объемах продукции.

Курсы доллара и евро побили месячные рекорды

Курс рубля падает на фоне снижения цен на нефть и нестабильности на мировых рынках, вызванной второй волной коронавируса.

На Мосбирже курс доллара концу торговой сессии вырос до 79,23 руб. — это стало рекордным значением с 6 октября. Курс евро превысил отметку 93 руб., впервые с 30 сентября. Индекс Мосбиржи за торговую сессию опустился более чем на 2,5%, к закрытию достигнув отметки 2693,46. Индекс РТС снизился на 4,69%, до 1078,29.

Испанский судья нашел «российский след» в деле о независимости Каталонии

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

Судья Хоакин Агирре утверждает, что некая группа россиян в 2017 году предлагала лидерам движения за независимость региона оплатить каталонский долг и направить 10 тыс. солдат для поддержки.

Подозрения судьи основываются на двух записях телефонных переговоров каталонского политика Виктора Террадельяса, соратника бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона. В них говорится, что некая группа россиян предлагала Пучдемону в октябре 2017 года выслать в Каталонию 10 тыс. российских солдат и полностью погасить каталонский долг перед Испанией. Как утверждает Агирре, русские хотели сделать из Каталонии «страну, подобную Швейцарии». А сама группа россиян, согласная финансировать движение за независимость, была «создана во времена Горбачева». Оплатить долги Каталонии для ее финансовой независимости русские якобы планировали при помощи криптовалютной платформы. После заявлений Агирре посольство России в Испании в Twitter ответило на его подозрения. «Информация в испанских СМИ об отправке 10 000 русских военных в Каталонию — неполна. Нужно добавить еще два ноля к цифре и не упустить самое впечатляющее во всей этой истории: солдаты будут перевезены на самолетах Mosca и Chato, которые собирались в Каталонии во время Гражданской войны, и спрятанных с тех пор в каталонских горах», — говорится в сообщении дипмиссии.

Суд запретил главе Каталонии занимать государственные должности

Политика

Россияне назвали самые неблагополучные с точки зрения экологии города

Жители крупнейших российских городов оценили экологическую обстановку в своих населенных пунктах.

Жители городов с населением более 500 тыс. человек в лучшем случае оценивают экологическую обстановку как «нормальную». Этот показатель достиг максимума (55%) лишь в Казани, Набережных Челнах и Томске. Более 50% жителей считают ситуацию нормальной в 15 городах. Лишь в трех городах более 20% респондентов ответили, что с экологией у них хорошо. Это Тюмень (34%), Казань и Краснодар (по 24%). Более половины опрошенных назвали экологическую ситуацию плохой в Тольятти (59%), Рязани (57%), Челябинске (56%), Новокузнецке (54%). Близки к этому показателю Красноярск (50%), Липецк (47%), Омск (46%) и Волгоград (44%).

Автор Владислав Гордеев УНИКА НОВОСТИ

РБК