Вирус добивает рынки

Крупнейшие экономики Европы – Германия и Франция – решили вновь прибегнуть к ограничениям на фоне роста числа случаев коронавируса. Так, Германия закрывает предприятия, ориентированные на широкого потребителя (театры, кино, клубы, фитнес-центры и салоны красоты), отели не будут принимать новых туристов, а общепит будет функционировать только навынос. Во Франции закрываются бары и рестораны, запрещаются перемещения между регионами.

За счёт увеличения масштабов тестирования в обеих странах ситуация с вирусом заметно отличается от того, что было весной. Если раньше резкий рост заражений сопровождался резким ростом смертей, то теперь ещё более стремительный рост заражений сопровождается незначительным ростом смертей даже по сравнению с первой волной (см. график ниже). График

Реакция властей на нынешнюю ситуацию с вирусом может представляться избыточной, и рынки резко восприняли фактически введённые ограничения. Не только европейские и американские биржевые индексы, но и сырьевые товары заметно провалились на новостях о новых ограничениях.

Уверенности не добавили и заявления американского инфекциониста Энтони Фаучи о том, что вакцину США не увидят как минимум до января. При этом президент Трамп решительно отвергает возможность общенационального локдауна, что частично смягчает последствия для экономики и фондового рынка.

Техническая картина по мировым фондовым индексам резко ухудшилась, особенно тяжело пришлось Европе: в индексе STOXX 600 велика доля компаний из реального сектора, и они оказываются более чувствительными к локдауну, чем американский S&P 500, ориентированный в основном на технологические акции.

Учитывая проблемы, которые и так стояли перед инвесторами (отсутствие фискального стимула и президентская гонка в США), рынки вряд ли успокоятся до момента, когда станут известны результаты выборов, а они могут появиться не сразу и быть оспоренными участвующими сторонами.

Продолжающаяся коррекция на рынках создаст хорошие возможности для входа в ранее перегретые технологические акции. Что касается бумаг, ориентированных на экономический цикл (промышленность, финансы, сырьё), то для наращивания позиций по ним следует дождаться сигналов властей о том, что новые ограничения будут постепенно сворачиваться.