Грета Тунберг: климат-кризис — это не политический вопрос, а угроза существованию

Экоактивистка Грета Тунберг рассказала, что борьба с коронавирусным и климатическими кризисами –

Грета Тунберг: климат-кризис — это не политический вопрос, а угроза существованию
© +1

это связанные проблемы

. В 2018 году активистка начала свои климатические забастовки у здания шведского парламента. В течение года к ее протесту присоединились люди по всему миру, а осенью 2019 года движению Fridays For Future («Пятницы ради будущего») удалось вывести на улицы миллионы людей. В интервью изданию National Geographic активистка отметила, что Fridays For Future удалось добиться много за прошедшие два года, однако ключевых климатических реформ мировое сообщество так и не предприняло.

Пандемия коронавируса подчеркнула, что политические лидеры способны объединиться ради защиты населения, если захотят, считает Грета Тунберг. Разработка вакцин опережает ожидания экспертов, правительства принимают беспрецедентные меры по поддержке экономики. «[В то же время] это доказывает, что к климатическому кризису никогда не относились как к кризису, - заявляет активистка. – К нему относятся как важному общественному вопросу, политической теме. Но это не так, этот кризис угрожает нашему существованию».

Недавняя серия климатических забастовок Fridays For Future прошла 25 сентября (в том числе и в России), и была посвящена тебе климатической справедливости и особой уязвимости некоторых сообщество перед ударом стихии. Мировые ученые сообщают, что для борьбы с последствиями коронавируса и климатического кризиса необходима поддержка в первую очередь малообеспеченного населения.

Грета Тунберг подчеркивает, что глобальному сообществу нужно перестать бороться с отдельными проблемами и внедрять комплексные решения. «Нам нужно понять, что мы не сражаемся за разные идеалы. Мы сражаемся ради одной и той же цели, хотя это может казаться не очевидным. Это борьба за климатическую справедливость, социальную справедливость. Какой бы не была проблема – это борьба за справедливость».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>