Иркутского активиста оштрафовали за несогласованную акцию в поддержку Фургала

ИРКУТСК, 30 октября. /ТАСС/. Суд в Иркутске оштрафовал активиста Павла Харитоненко, организовавшего в августе несогласованный митинг в защиту озера Байкал, а также в поддержку жителей Хабаровска, протестующих против ареста экс-губернатора Сергея Фургала. О вынесении решения по ст. 20.2 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе Кировского районного суда.

"Вынесена резолютивная часть постановления в отношении Харитоненко по ст. 20.2. ч. 1 [КоАП], штраф 15 тыс. [рублей]", - сказал собеседник агентства.

Несогласованный митинг состоялся в Иркутске 15 августа. Его участники колонной прошли по центру Иркутска. По разным оценкам, в акции приняли участие от 100 до 300 человек.

Бывший губернатор Хабаровского края был задержан 9 июля в Хабаровске и этапирован в Москву, где был заключен под стражу по решению суда. Как сообщала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Фургал причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 гг. на территории Хабаровского края и Амурской области.

Несогласованные акции в поддержку Фургала проходят в Хабаровском крае с 11 июля. Самые многочисленные митинги проходят по субботам.