Поисковики передали родственникам вологодского солдата смертный медальон, найденный в Польше

В закрытии акции «Вахта памяти-2020» приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, поисковики из Вологодской области, Москвы и Великого Новгорода. Активистам вручили памятные медали Российского организационного комитета «Победа».

Поисковики передали родственникам вологодского солдата смертный медальон, найденный в Польше
© Вологда.рф

В событии также участвовали двоюродные внучка и правнучка красноармейцаНиколая Сахарова. Поисковики вручили им его смертный медальон и вещи. С 1941 года уроженца Пришекснинского района (сейчас Чебсарского) считали пропавшим без вести. В 2014 году его останки нашли на территории Республики Польша в рамках международной экспедиции «Серебряная Горка».

«Я всю свою жизнь ищу своих двух родных дедушек и двух двоюродных. Николая Васильевича я не искала, потому что у меня не было его фотографии. Просматривая новости поисковых групп, я случайно увидела знакомую фамилию, и вспомнила, что это наш родственник. Это двоюродный брат моей бабушки Надежды Андреевны Сахаровой. Я связалась с людьми, которые подавали запрос. Они мне сообщили, что мой двоюродный дед найден в городе Белостоке в Польше», – рассказала двоюродная внучка Н.В. Сахарова Альбина Владимирова.

В Вологодской области на постоянной основе действует восемь поисковых отрядов, в составе которых больше 300 человек. Их силами обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями похоронены останки почти двух тысяч бойцов Красной Армии. По смертным медальонам, наградам и подписным вещам удалось установить имена 92 военнослужащих, считавшихся ранее пропавшими без вести.

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне, объявленный Президентом России Годом памяти и славы, людям и организациям, которые активно участвовали в патриотическом воспитании населения по всей стране, вручаются памятные медали Российского организационного комитета «Победа». Такие медали и областные наградыГубернатор Олег Кувшинников вручил наиболее отличившимся вологжанам.

«Поисковые отряды в этом году проделали огромную работу и сегодня, закрывая акцию «Вахту памяти», я бы хотел сказать вам слова огромной благодарности. Во время своих экспедиций вы возвращаете в семьи солдат, которые погибли, защищая родину, и долгие годы оставались без вести пропавшими. Это огромная работа, которая проводится на полях бывших сражений и архивах, - она бесценна и продолжается каждый год по всей стране и даже за её пределами», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что по поручению Губернатора Вологодской области в регионе установлены мемориальные знаки образца Министерства обороны Российской Федерации на 90 воинских захоронениях периода Великой Отечественной войны. Вологодская область стала единственным регионом, где мемориальные знаки размещены на всех воинских захоронениях.