В Польше националисты напали на участников митинга против запрета абортов

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. На митингах против запрета абортов в Варшаве прошли столкновения между протестующими, полицией и националистами, сообщил Sputnik International.

В Польше националисты напали на участников митинга против запрета абортов
© РИА Новости

Силовики начали задерживать участников акций несколько часов назад, некоторое время спустя к подавлению протестов присоединились националисты. Они применяли пиротехнику и газовые баллончики. В одной из таких стычек пострадал депутат сейма и бывший министр внутренних дел страны Бартломей Сенкевич.

Также сообщается о скоплениях националистов в масках, которых называют "боевиками Качиньского".

По разным оценкам, в Варшаве в протестах принимают участие от 50 до 80 тысяч человек.

"На Замковой площади и площади де Голля в драки с участниками протестов пытались вступить группы лиц, которых полицейские идентифицировали как футбольных псевдоболельщиков. Они бросали различные предметы, в том числе бутылки и камни, использовали пиротехнику", — сообщила радиостанция RMF FM.

По ее данным, несколько колонн протестующих, соединившись в центре Варшавы, движутся в микрорайон Золибож к дому главы правящей партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского. Его считают главным вдохновителем ужесточения законодательства об абортах.

Акции проходят не только в столице, но и в Гданьске, Люблине, Вроцлаве и других польских городах. Участники митингов выкрикивают лозунги: "Мое тело — мое дело", "Я думаю, чувствую, решаю". В Варшаве в акции принимает участие мэр города Рафал Тшасковский.

Ранее правящая коалиция "Объединенные правые" под руководством Качиньского обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть законодательство, касающееся абортов. На прошлой неделе суд запретил искусственно прерывать беременность при патологии плода. Осталось лишь два основания для этой медицинской процедуры: если женщина забеременела после изнасилования и если беременность угрожает ее жизни. После этого в стране начались протесты.