Пятая природоохранная акция «ПаркАрт» завершилась в столице

В Москве завершилась пятая акция «ПаркАрт», посвященная проблеме сохранения деревьев. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

Пятая природоохранная акция «ПаркАрт» завершилась в столице
© Агентство «Москва»

«В Москве завершилась пятая акция «ПаркАрт». Это природоохранная инициатива, которая не только помогает сохранить деревья, но и украшает их любимыми сказочными персонажами. Художники-профессионалы и любители рисуют картины на поврежденных участках деревьев», - говорится в сообщении.

Так, в этом году география акции расширилась: к ней присоединились природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино», Бирюлевский дендропарк и усадьба Архангельское-Тюриково. Теперь в столичных парках можно встретить Снусмумрика, Чеширского Кота, старичка-лесовичка и других сказочных героев.

Главная задача акции «ПаркАрт» - не только украсить парки сказочными персонажами. Художники рисуют исключительно на тех деревьях, на которых образовались трещины, дупла, раны, оголенные участки ствола.

Такие поврежденные участки находят специалисты Мосприроды во время ежегодного весеннего обследования зеленых территорий. Повреждения зачищают наждачной бумагой и дезинфицируют, а затем раны покрывают водоотталкивающей грунтовкой. Это не позволяет проникнуть внутрь спорам грибов, бактериям и паразитам. Получается защитный слой, который продлевает жизнь деревьям, не дает им гнить и разрушаться. А кроме того, этот слой, белая ровная поверхность, - настоящий холст для художника. Так появилась идея совместить экологическую инициативу с творческой.

В этом году в акции приняли участие художники-любители, учащиеся художественных школ и студий, профессиональные художники-иллюстраторы и мультипликаторы из Москвы, Московской области и даже Мурманска. Они нарисовали 45 картин на деревьях. Среди любимых тем — звери и птицы, растения, сказочные персонажи и герои известных мультфильмов. А кто-то повторял на деревьях картины известных художников.