Нефть дешевеет на 2-3% на опасениях переизбытка предложения на рынке

Мировые цены на нефть в понедельник днем падают на рисках увеличения предложения на рынке при слабом спросе на сырье, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дешевеет на 2-3%
© РИА Новости

По состоянию на 13.24 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,35% — до 37,05 доллара. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 2,91% — до 34,75 доллара за баррель.

Баланс спроса и предложения на нефтяном рынке серьезно беспокоит инвесторов, оказывая давление на цены. Опасения за переизбыток сырья усилились после того, как глава ливийской Национальной нефтяной компании (National Oil Corporation, NOC) сообщил о том, что добыча нефти в Ливии достигла уже в 800 тысяч баррелей в день, при этом страна намерена продолжить наращивать добычу в ближайшие месяцы до 1,3 миллиона баррелей в день.

При этом новый раунд карантинных ограничений в Европе влечет за собой снижение спроса на топливо. Премьер Британии Борис Джонсон 31 октября объявил об ужесточении карантинных мер с 5 ноября по 2 декабря. В регионе вводятся меры, фактически аналогичные весеннему локдауну. Во Франции число новых заражений, по данным на воскресенье, превысило 46 тысяч. Тем временем в США, которые являются крупнейшим потребителем нефти в мире, суточный показатель заражений COVID-19 составил более 81 тысячи.

Неопределенность относительно итогов приближающихся президентских выборов в США также оказывает давление на инвесторов. Рынки опасаются, как тот или иной исход скажется на состоянии крупнейшей мировой экономики. Выборы пройдут уже 3 ноября. Соперниками являются кандидат от республиканцев и действующий глава Белого дома Дональд Трамп и кандидат от демократов Джо Байден.

"Нефтяной рынок сейчас представляет собой дьявольскую смесь из неопределенности вокруг выборов в США, присоединения Англии к списку европейских локдаунов, а также резкого роста добычи в Ливии", — прокомментировала агентству Блумберг основательница Vanda Insights Вандана Хари (Vandana Hari)