Экспорт столичной высокотехнологичной продукции в Китай, Японию и Индию вырос в январе-августе на 27,7%

Экспорт высокотехнологичной продукции столицы в Китай, Японию и Индию в январе-августе 2020 года увеличился почти на 28% по сравнению с прошлым годом, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Экспорт столичной высокотехнологичной продукции в Китай, Японию и Индию вырос в январе-августе на 27,7%
© Агентство «Москва»

«За восемь месяцев 2020 года общий объем экспорта столичной высокотехнологичной продукции в Китай, Японию и Индию составил 1,2 млрд долл. Это на 27,7% больше, чем в прошлом году», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, за указанный период лидером по росту поставок стала Индия. Туда было экспортировано на 63% больше высокотехнологичной продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма поставок составила 140,32 млн долл. При этом объем поставок высокотехнологичной продукции в Индию увеличился на 54,26 млн долл. за счет экспорта готовых товаров. В 2020 году закупщики этой страны импортировали из Москвы 144 товарные позиции. На 26,2% больше продукции закупила Япония, при общей стоимости в 511,71 млн долл., и на 22,4% - Китай (общая стоимость - 563,31 млн долл).

«В структуре московского экспорта высокотехнологичной продукции в Азию присутствует широкий спектр товаров. В их числе электрораспределительные устройства, коммуникационная аппаратура, комплектующие для компьютеров, трансмиссионное оборудование. Самыми востребованными товарами за восемь месяцев 2020 года стали турбодвигатели и газовые турбины. Сумма поставок этих товаров заняла более трети от всего объема экспорта в Азию и составила 348,67 млн долл», - отметил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Кроме того, вырос и экспорт коммуникационной аппаратуры - за восемь месяцев текущего года в азиатские страны этих товаров продали на 16,65 млн долл.

«Экспорт высокотехнологичной продукции демонстрирует позитивную динамику и в отдельных отраслях, и в целом. Поставки неметаллических материалов и изделий за рубеж выросли в 31 раз, металлообрабатывающей и ювелирной промышленности увеличились на 105%, а легкой промышленности - на 56%. Помимо ключевых импортеров столичной высокотехнологичной продукции в Азии, объемы поставок нарастили и другие страны этого региона. Объем экспорта в Таиланд вырос на 198%, в Бангладеш - на 162%, а во Вьетнам - на 114%», - уточнил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Как поясняется, на рост экспорта повлияло постоянное экономическое сотрудничество между Москвой и странами Азии. Несмотря на ограничения, которые появились из-за пандемии, Центр поддержки и развития промышленного экспорта и экспорта продукции АПК «Моспром» провел профильную торговую программу в Китае. Благодаря дополненной и виртуальной реальности организовали около 90 переговоров, на которых обсудили бизнес-детали и провели виртуальные технологические туры.