Рубль вечером отошел от минимумов за ростом рынка нефти, но оставался в глубоком минусе

МОСКВА, 2 ноя /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль вечером в понедельник все еще торгуется в ощутимом минусе к доллару и евро, хотя и отошел от многомесячного минимума к валюте США и многолетнего – к европейской, обновленного утром.

Рубль вечером отошел от минимумов за ростом рынка нефти, но оставался в глубоком минусе
© РИА Новости

Пытающийся расти вечером рынок нефти и поднявшиеся западные фондовые рынки оказали поддержку российской валюте во второй половине дня.

Курс доллара расчетами "завтра" на 21.00 мск рос на 1,05 рубля, до 80,58 рубля, курс евро — на 1,07 рубля, до 93,69 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российская валюта сразу с утра обновила локальные минимумы против доллара (с марта) и евро (с декабря 2014 года) на уровне 80,95 рубля и 94,14 рубля, соответственно.

Утренний обвал рынка нефти стал главным сигналом для падения рубля в начале недели. Фьючерсы на сорт нефти Brent падали сегодня на 5,7%, до 35,76 доллара за баррель (минимум с мая). Всего же чуть более чем за неделю Brent провалился в цене на 14%.

Новый раунд карантинных ограничений в Европе влечет за собой снижение спроса на топливо. Кроме того, глава ливийской Национальной нефтяной компании (National Oil Corporation, NOC) сообщил о том, что добыча нефти в Ливии достигла уже в 800 тысяч баррелей в день, при этом страна намерена продолжить наращивать добычу в ближайшие месяцы до 1,3 миллиона баррелей в сутки.

Дополнительное давление на рубль пришло из сектора развивающихся валют. В частности, турецкая лира обновила сегодня исторический максимум – доллар поднялся почти до 8,45 лиры.

При низкой ликвидности сегодняшних торгов против рубля играл не очень удачный с точки зрения торговли недельный график, считает Михаил Шульгин из компании "Открытие брокер". "По причине празднования Дня народного единства торги на Московской бирже проводится в среду не будут. При этом на эту дату приходится ключевая информация по подсчетам результатов голосования на выборах в США. Инвесторы ребалансировали портфели, и это оказывало давление на российскую валюту", — пояснил он.

Однако к вечеру нефть пошла вверх, компенсировала утреннее падение, вышла в плюс и дорожала на 1,8%, до 38,62 доллара за баррель сорта Brent. Оптимизма на нефтяной рынок добавили сообщения СМИ о том, что министр энергетики России Александр Новак в понедельник обсудит с главами нефтяных компаний отсрочку смягчения условий соглашения о сокращении нефтедобычи ОПЕК+ до конца первого квартала.

Западноевропейские биржевые индексы поднялись сегодня в пределах 2%, американские фондовые индексы также прибавляют вечером, сигнализируя о сохранении аппетита к риску.

В итоге, доллар и евро растут к рублю на 1,1-1,2%. Рублевая цена нефти поднялась до уровня 3,1 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Рубль продолжает сдавать позиции на фоне волатильной нефти и ухода нерезидентов из риска, отмечает Валерий Емельянов из компании "Фридом финанс".

"Не исключаем новые всплески волатильности во вторник, а также до конца текущего дня. В этом случае долларом может быть взята отметка 82 рубля, а евро — 95,5 рубля", — оценил он.

На рублевый курс продолжают воздействовать геополитические факторы, в том числе санкционные вызовы, обострение карабахского конфликта в Закавказье, волнения в Белоруссии, полагает Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций". Геополитика и рыночный риск, среди прочего, приводят к снижению поддержки рубля со стороны спроса на рублевый долг, добавляет он.

"Завтрашние выборы в США могут отразиться на динамике курса рубля в ближайшей перспективе. Во-первых, через плоскость изменения спроса на рисковые активы. После объявления итогов голосования из факторов давления на глобальный аппетит к риску можно будет смело исключить фактор политической неопределенности. Также после выборов ожидается принятие нового масштабного пакета стимулирующих мер для американской экономики, что заставит доллар несколько отступить и придаст импульс спросу на рисковые активы", — сказал Бахтин.

Нельзя исключать умеренной негативной эмоциональной реакции рубля в случае победы Джо Байдена, поскольку этот политик регулярно говорит о России в негативном ключе, ожидаем во вторник движения курса доллара в диапазоне 79,5-80,7 рубля, оценил ситуацию он.