"Худшее уже случилось": что ждет рубль

Катастрофического обвала рубля не будет, худшее для российской валюты уже позади, считают опрошенные РЕН ТВ эксперты.

Сегодня, как сообщал «Рамблер», на открытии торгов на Московской бирже курс доллара превысил 80 рублей впервые с 30 марта, а курс евро — 93,7 рубля впервые с декабря 2014 года.

«Худшее уже случилось. Локдауны уже случились, нефть уже упала. Здесь никаких новых новостей негативных не будет, учитывая, что локдауны до декабря, будут формироваться позитивные ожидания: и на рынке нефти, и на валютном рынке России», - считает аналитик Дмитрий Голубовский.

Рубль обвалился

Основным риском для рубля остается неопределенность на фоне президентских выборов в США. Голосование состоится уже завтра, и прогнозировать его результаты до сих пор крайне сложно.

Кандидат от демократов Джо Байден заранее объявил, что в случае победы намерен вложить триллионы долларов в зеленую энергетику. Это нанесет удар по нефтяной отрасли. К тому же Байден жестко настроен по отношению к России, и угроза санкций тоже давит на рубль. Подобные заявления давят на рубль, однако на данный момент все они носят спекулятивный характер.

«Уверен совершенно, что катастрофического обвала рубля не будет. Это сто процентов. Сейчас его не будет. Потому что есть резервы мощные, есть потенциал сглаживать вот эти колебания», - считает экономист Андрей Бунич.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал волатильность рубля. Он заявил, что все мировые валюты находятся под давлением ряда обстоятельств, в том числе изменений цен на нефть и динамики потребления энергоресурсов. При этом он подчеркнул, что Центральный банк и экономический блок правительства минимизируют волатильность курса рубля своими усилиями и делают все необходимое для обеспечения и поддержки макростабильности.

Рамблер: главные новости