Нефть топит рубль: аналитик объяснил обвал курса

Курс рубля резко обвалился в понедельник, 2 ноября. К 18:00 курс доллара подскочил почти на рубль до 80,50, курс евро также обновил максимумы с 2014 года, дойдя до 93,65. Эксперты поясняют, что основная причина обвала «россиянина» - в снижении цен на нефть.

«Основная причина просадки – новый обвал на рынке нефти, где котировки открыли торги понедельника резким гэпом вниз, утянув за собой рубль. Наша валюта опустилась к мартовским минимумам в паре с долларом, а в паре с евро обновила почти шестилетние минимумы, повинуясь сигналам с рынка черного золота», - комментирует новости курса доллара председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев.

По словам аналитика, на рынке нефти сработал так называемый накопительный эффект. К дальнейшему усугублению ситуации с эпидемией коронавируса добавились признаки увеличения мирового предложения. Волатильность растет также по мере приближения выборов президента США, которые состоятся уже 3 ноября. В связи с этим падение рубля может продолжиться.

«Рубль, несмотря на перепроданность, рискует обновить минимумы, учитывая преобладающую осторожность игроков и укрепление защитного доллара по всему спектру рынка, тогда как внятных попыток восстановления на рынке нефти пока не наблюдается», - дает прогноз курса доллара аналитик.